Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Еще двоим британским наемникам предъявили обвинения в ДНР

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоеннослужащий Вооруженных сил РФ во время обхода жилых домов вблизи комбината "Азовсталь" в Мариуполе.
Военнослужащий Вооруженных сил РФ во время обхода жилых домов вблизи комбината Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Ранее Верховный суд в ДНР приговорил к высшей мере наказания двоих наёмников из Великобритании и одного из Марокко.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. В ДНР расследуют уголовные дела против еще двух британских наемников, сообщило Донецкое агентство новостей.
"Следствие сейчас ведется в отношении британских наемников Дилана Хилли и Эндрю Хилла. Инкриминируются им те же самые статьи, как и троим ранее осужденным наемникам. Ведется следствие, предъявлено обвинение", — передает агентство со ссылкой на источники в правоохранительных структурах республики.
В середине апреля стало известно о вынесении смертного приговора троим наёмникам в ДНР. Речь идет о гражданах Великобритании Эйдене Эслине и Шоне Пиннере, а также подданном Марокко Саадуне Ибрагиме. Они сдались в плен российским военным в Мариуполе.
Верховный суд ДНР 9 июня приговорил троих наемников к высшей мере наказания в виде расстрела. Все трое обвинялись в обучении в целях террористической деятельности, а также в вооруженной попытке захвата власти. Частично они признали свою вину.

Приведут ли смертный приговор в исполнение

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявлял, что находящиеся на территории Украины и ДНР иностранные наемники, принимающие участие в боевых действиях, не являются комбатантами и "лучшее, что их ждет, это долгий срок в тюрьме".
В свою очередь, глава комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина сообщила, что смертную казнь в ДНР могут отменить — но только по окончанию боевых действий.
Кроме того, британский наёмник Эйден Эслин, осужденный в ДНР, сообщил родным, что его скоро казнят, об этом написала британская The Telegraph. Британец сказал матери по телефону, что "его время уходит, так как власти Великобритании не пытались договориться с Россией и ДНР" о его освобождении.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Оснований для помилования нет: Пушилин – о смертном приговоре наемникам
Киев прекратил переговоры с РФ по приказу американских кураторов - Захарова
Эксперт: Украина - стратегия терроризма в действии
Лента новостей
0