ВСУ пытались нанести удар по белорусским военным объектам - Лукашенко

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Лукашенко заявил, что отдал приказ военным взять под прицел центры принятия решений противников Минска.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Украинская армия несколько дней назад пыталась нанести удар по военным объектам Беларуси, заявил президент республики Александр Лукашенко.
"Нас провоцируют. Должен доложить: три дня назад, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но комплексами "Панцирь" удалось перехватить все ракеты, пущенные вооруженными силами Украины", - сказал Лукашенко, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, которое проходит во Дворце Республики.
Он подчеркнул, что Запад заинтересован в новых провокациях против Минска и Москвы, чтобы подобраться к главному сопернику – Китаю. Но Лукашенко заверил, что у Запада не получится объединить весь мир против Беларуси и России.
Белорусский лидер в очередной раз повторил, что Беларусь не собирается воевать на Украине, несмотря на все попытки втянуть ее в этот конфликт.
"У украинских политиков и президента политика одна: чем больше погибнет украинцев, тем больше он будет кричать на весь мир о зверствах "фашистов из России и Беларуси", - сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что "ни один солдат Беларуси на территории Украины не воюет - я всегда был в этом честен".
При этом белорусский лидер заявил, что отдал приказ военным взять под прицел центры принятия решений противников Минска.
"Хочу предупредить "ястребов" и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям вооруженных сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями", - сказал Лукашенко.
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко >>
Он предупредил, что если только противники Минска посмеют "нанести удар, как они планируют, по Гомелю, на юге, по Мозырскому НПЗ, по аэродрому в Лунинце или Бресту, ответ будет мгновенный, просто в одну секунду".
"Чем ответить, у нас есть, и не только тем, о чем мы говорили недавно с президентом России. Я давно к этому готовился. Помните я говорил про ракетные производства, "Полонезы" - вы полностью находитесь под ударом этих ракет. Я не буду смотреть - кто в офисах, а кто во дворцах сидит. Отвечать будем жестко и решительно", - подчеркнул президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Лента новостей
0