Лукашенко пожелал американцам простых вещей – стабильности и веры в будущее

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Накануне главный государственный праздник отмечали в Беларуси – масштабные торжества организовали в Минске и других городах.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил американский народ с Днем Независимости, сообщает Telegram-канал "Пул Первого", сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства отметил, что Беларуси и США нужно забыть про разногласия, "которые раскалывают семьи, общества, целые континенты". В этой связи Лукашенко предложил объединить усилия, чтобы найти выход из "сегодняшней очень тревожной и небезопасной ситуации".
"Только таким образом наши народы в интересах своих детей и внуков, во имя общего дома – всей планеты, во имя жизни смогут справиться с существующими противоречиями", – подчеркнул Лукашенко.
От себя лично он пожелал американцам простых вещей – здоровья, мира, стабильности и веры в лучшее будущее. По его словам, это возможно, если страны будут стремиться к этому вместе.

День независимости в Беларуси

Самый главный государственный праздник прошел в Беларуси 3 июля. Масштабные торжества организовали в Минске и других городах, а также на мемориальном комплексе Курган Славы, где побывал президент.
В этом году День Независимости Беларуси прошел менее помпезно, чем раньше: военного парада не было. Зато для белорусов подготовили богатую культурную и гастрономическую программу, а также показали оружие и технику на военно-тематических площадках.
День Независимости Беларуси связан с освобождением Минска от немецких оккупантов 3 июля 1944 года. С 1991 года этот праздник отмечался 27 июля – в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР. В 1996 году прошел референдум, на котором приняли решение – перенести праздник на 3 июля.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин поздравил Лукашенко с Днем Независимости Беларуси
Алви, Вучич, Эрдоган и другие – кто поздравил Лукашенко с Днем Независимости
С разницей в пять минут: праздничный салют прогремел в Минске
Лента новостей
0