Вязович о 4-м этапе "Шелкового пути": больше похоже на гонку на выживание

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭкипаж команды MAZ-SPORTauto в составе Сергея Вязовича и Павла Гаранина на ралли "Шелковый путь - 2022"
Экипаж команды MAZ-SPORTauto в составе Сергея Вязовича и Павла Гаранина на ралли Шелковый путь - 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Экипаж Сергея Вязовича из "МАЗ-СПОРТавто" замкнул тройку лидеров на этом этапе.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Пилот белорусской команды МАЗ Сергей Вязович заявил журналистам, что четвертый этап ралли-рейда "Шелковый путь" был больше похож на гонку на выживание.
Победителем четвертого этапа ралли "Шелковый путь" в зачете грузовиков стал экипаж команды "КАМАЗ-мастер" под управлением россиянина Дмитрия Сотникова, он финишировал со временем 4 часа 25 минут и 21 секунда. Второе место у Эдуарда Николаева (+9 минут и 25 секунд) из "КАМАЗ-мастер". Замкнул тройку лучших экипаж белоруса Сергея Вязовича из "МАЗ-СПОРТавто" (+17.14).
"К сожалению, не можем ехать в своем темпе, опять пришлось менять задние колеса. Психологически это выматывает, сложно держать достойный темп, поэтому был не очень хороший результат. Думаю, у многих участников сегодня будут проблемы. Дорога убойная, мы не гоняемся уже третий день, а участвуем в каком-то триале на выживание. Раз уж грузовики вынуждены останавливаться. Медленная, извилистая дорога, нам даже вписаться в нее трудно. На мой взгляд, сложновато", - сказал Вязович.
Протяженность спецучастка четвертого этапа составила 343,77 км. Он прошел по маршруту Астрахань-Грозный.
По его мнению, участок изрядно проредит состав участников. "Состояние у машины и у нас в порядке, но из-за того, что едешь не в своем темпе, удлиняется день. После каждой замены тяжело продолжать морально. Плюс были небольшие проблемы с навигацией, пыль мешала определить правильный курс, проехали лишних три километра", - рассказал пилот МАЗа.
"Учитывая, что прошла только треть гонки, а у многих участников уже возникают такие проблемы, вся борьба впереди. Вот вчера Андрей Каргинов был лидером, а сегодня, на мой взгляд, у него будет сход. Только если найдется какой-то волшебный клей, который поможет привести машину в порядок", - добавил гонщик.

В таком темпе машины развалятся

Пилот второго экипажа белорусской команды МАЗ Алексей Вишневский заявил, что машины развалятся, если ралли-рейд "Шелковый путь" продолжится в таком же темпе, как на четвертом этапе.
"Жесть полная. Судя по описанию участка, должны были преодолеть его за 3 часа 50 минут. В итоге потратили почти 5 часов. Если будем продолжать в таком же темпе, наши машины просто развалятся на куски. На 50-м километре у нас просто оторвало люстру с крыши. Пришлось останавливаться, откусывать провода. А на 150-м километре получили боковой порез - камень какой-то попал, видимо. Пришлось менять колесо", - рассказал Вишневский.
Гонщик отметил, что ожидал дорогу попроще. "Постоянно ямы и бугры на протяжении всего участка. Спина - нормально, но сильно устал. Такое впечатление, что это финиш "Дакара", а не всего лишь третий день гонки. Но будем держаться и крепиться", - сказал пилот второго экипажа МАЗа.
Ралли-рейд "Шелковый путь" стартовал 7 июля в Астрахани и завершится 16 июля в Москве. Гонка посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I. После Астрахани маршрут проходит через Грозный, Элисту, Волгоград, Воронеж. Общая протяженность маршрута составит почти 4,5 тыс. км. В соревновании участвуют 80 экипажей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Экипаж Вишневского занял второе место в прологе ралли "Шелковый путь"
Экипаж Вязовича победил на втором этапе "Шелкового пути" с пробитым колесом
"Шелковый путь": белорусы не попали на пьедестал третьего этапа
Лента новостей
0