Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси

Подписаться
Нынешнее объявление "дефолта" в Беларуси - уже не первое со стороны западной структуры, месяцем ранее Запад объявил "технический дефолт" в России, однако к экономике такие громкие заявления не имеют никакого отношения, считают эксперты.
Белорусский Минфин считает оценки международного рейтингового агентства Moody’s предвзятыми, как и попытку "повесить" на Беларусь дефолт. Договорные отношения с этим агентством Беларусь расторгла еще в 2018 году.
"Решение агентства принято без единого уточняющего вопроса в адрес министерства. По нашему мнению, в оценках присутствует предвзятость, четкое и предсказуемое следование агентства генеральной линии по обыгрыванию дефолта", - отметили в Минфине.
Новость прокомментировал гость программы "Деньги и мир", кандидат экономических наук Дмитрий Швайба.
Изначально цель рейтинговых агентств на заре их появления была достаточно благородной, отмечает собеседник. "Это было удобно для участников финансового рынка – посмотреть, у каких стран какие рейтинги, определиться с будущим инвестированием, куда направить деньги, чтобы обезопасить собственные вложения. Но по мере формирования этой системы появился соблазн пользоваться ей в политических целях. Вот сегодняшнее объявление дефолтов – это исключительное политиканство, потому что Беларусь, во-первых способна оплатить по своим долгам, во-вторых, это достаточно смешная сумма. Речь идет о 22, 9 млн долларов", - говорит Швайба.
По словам экономиста, такая страна как Беларусь с ее экономикой вполне способна рассчитаться по своим долгам, не говоря о том, что на протяжении последних лет политика выплаты долговых обязательств у страны была вполне ответственной, отмечает собеседник Sputnik.
"Интереснее факт, который свершился месяцем ранее. Беларусь сделала попытку платежа по этим долгам в долларах. Получателем средств был "Ситибанк", от которого ожидающая сторона должна была получить деньги. Вот эти денежные средства не прошли. По какой причине, до сих пор мы понять не можем. Наверно, это пресловутые санкции. Тем не менее, Беларусь искренне пытается по этому долгу оплатить. И получается анекдотическая ситуация, когда нужно стучать по двери или по стене и предупреждать, что мы вам деньги отдадим или не отдадим. Причем мы эти деньги и имеем и готовы отдать", ― говорит Швайба.
Также в программе: зачем Россия планирует создать свой эталонный сорт нефти и почему Беларусь гармонично впишется в рамки ШОС.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Россия будет выплачивать внешний долг в рублях – Володин
Песков прокомментировал сообщение о дефолте России
Лента новостей
0