Госинспекция усилила контроль за поваленной ураганами древесиной

Последствия урагана в лесном фонде - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Сильными ветрами в январе и мае этого года в Беларуси было повреждено более 30 тысяч гектаров леса, президент поставил задачу оперативно заготовить и реализовать ветровал населению.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси осуществляет усиленный контроль за заготовкой, учетом, вывозкой и транспортировкой ветровально-буреломной древесины, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Как напомнили в Госинспекции, в январе и мае этого года по территории Беларуси прошлись ураганы, из-за чего в лесном фонде страны образовались значительные участки поваленных деревьев. Всего было повреждено более 33 тысяч гектаров леса, а более всего пострадала Могилевская область.
Еще в январе текущего года во время своего послания белорусскому народу и Национальному собранию глава государства Александр Лукашенко потребовал, чтобы вся древесина была оперативно заготовлена и реализована потребителям, отметили инспекторы.
"Со своей стороны, Государственная инспекция, предвидя возможные нарушения законодательства, перенаправила ресурсы подразделений Витебской, Гомельской и Минской областей для более эффективного и усиленного контроля в пострадавших районах. Для выявления скрытых правонарушений и преступлений привлекалось управление оперативного реагирования Госинспекции", - подчеркнули в ведомстве.
Там сообщили, что за период с 1 июня по 3 июля Могилевской облинспекцией и межрайонными инспекциями региона было проведено 69 полевых мероприятий, в том числе во взаимодействии с сотрудниками ГАИ и УДФР. Эти мероприятия были направлены на осуществление контроля за заготовкой, учетом и транспортировкой ветровально-буреломной древесины, уточнили госинспекторы.
В частности, представителями природоохранных структур Могилевщины было проверено 633 единицы лесовозной техники, которая в общем перевозила более 23 тысяч кубометров древесины.
В результате осуществления контроля выявляются нарушения учета и транспортировки древесины, а также факты кражи лесопродукции с лесопромышленных складов, возбуждаются уголовные дела, говорится в сообщении.

Плановые рубки

Как сообщили в мае в Минлесхозе, после урагана, прошедшего в первой половине последнего месяца весны, в республике были приостановлены все плановые рубки. Решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям ведомства.
В министерстве информировали, что после стихии, обрушившейся на страну 12 мая, разработке подлежало около одного миллиона кубометров леса. При этом выборочные санитарные рубки и уборка захламленности не учитывались.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Минлесхоз рассказал, сколько срубят леса в 2022 году - видео
Можно ли заготавливать древесину из чернобыльской зоны? Что говорит МЧС
Беларусь и Россия будут растить лес вместе - видео
Лента новостей
0