"Вредные" вопросы адвокату: как получить возмещение после неприятностей

© Photo : Пресс-служба МЧС БеларусиДерево упало на машину после непогоды в Беларуси
Дерево упало на машину после непогоды в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Адвокат рассказал, с кого взыскивать возмещение вреда, если вас облили водой из лужи, на машину упала ветка, вы поскользнулись на террасе кафе, получили травму в аквапарке или попали под колеса велосипедиста.
Когда человек испортил чужую вещь или стал виновником чьей-то травмы, возникает обязательство из причинения вреда. Согласно нему, виновник должен возместить ущерб потерпевшей стороне, объяснила адвокат Минской областной специализированной консультации по оказанию правовой помощи субъектам хозяйствования №3 Дарья Герасина.
По словам адвоката, для того, чтобы взыскать с обидчика деньги, нужно доказать, что виноват именно он. В случае с автомобилем, доказывать свою невиновность придется водителю.

Как взыскать компенсацию, если вас облила машина

Ситуация, когда человек шел по тротуару, а его облила водой проезжавшая мимо машина, встречается довольно часто. Но не всегда люди решают взыскать ущерб, отметила Герасина.
"Во-первых, здесь можно усмотреть состав административного правонарушения. Это нарушение правил дорожного движения водителем. Потому что водители должны быть вежливыми, корректными, не создавать препятствий в пользовании дорогой и в движении. То есть, по сути, они должны максимально объезжать ямы, лужи, чтобы никак не задеть, в том числе брызгами воды, пешеходов", – объяснила юрист.
По словам адвоката, есть и второй вариант юридической оценки действий водителя: если удастся доказать, что он облил человека водой специально, то это уже мелкое хулиганство.
"Между водителем и пешеходом возникают гражданско-правовые отношения. Это обязательство из причинения вреда. То есть водитель причинил вред пешеходу. И водитель должен отвечать за этот вред", – объяснила Герасина.
Она добавила, что для взыскания денег за испорченные вещи потребуется подать иск в суд. Для судебного процесса нужны будут доказательства понесенных расходов, например, квитанция из химчистки, подтверждение того, что вы отдавали в ремонт телефон, справка от офтальмолога, если вода попала в глаза.
Пешеходу придется доказать, что водой его облила именно эта конкретная машина, предупредила юрист.
Адвокат обратила внимание, что деньги не получится взыскать, если в своих потерях виноват сам истец. Например, если он шел по проезжей части вместо тротуара. Еще суд может уменьшить сумму или даже отказать в иске, исходя из материального положения водителя.

Как получить компенсацию, если "Каско" нет, а машину повредила упавшая ветка

По словам адвоката, возместить расходы на ремонт машины возможно и в ситуации, когда вы припарковались во дворе, а во время вашего отсутствия на авто упала ветка и повредила его.
"В практике у меня имелись подобные случаи. Ходили в суды. Кто отвечает? Отвечает тот, кто должен был смотреть за этим деревом. Это, как правило, собственник земельного участка, на котором растет дерево. Собственник должен осматривать растения, приводить их в порядок и следить чтобы они не были опасными", – рассказала Герасина.
Собственник участка должен ухаживать за растениями, убирать с деревьев сухостой и подгнившие ветки, чтобы таких ситуаций не возникало. Избежать ответственность он сможет только если привлеченный эксперт докажет, что дерево было здорово, объяснила она.

Кто возместит ущерб, если поскользнулся на террасе кафе

Адвокат рассказала, что взыскать с кого-то компенсацию, если вы поскользнулись на мокрой после дождя террасе кафе и, например, сломали ногу, получится не всегда.
"Все строения уже на этапе проектирования, на этапе строительства, на этапе ввода в эксплуатацию должны соответствовать нормам технического характера", – отметила Герасина.
Она объяснила, что, если терраса построена по всем правилам, а человек поскользнулся именно на покрытии, которое намочил дождь, получить компенсацию не получится. Основания для компенсации есть тогда, когда доказана вина заведения.
Реально взыскать деньги с заведения, например, если на террасе было что-то разлито или пол чем-то дополнительно натерли. В этом случае, как и в предыдущих, нужно смотреть, кто виновен в получении травмы, заметила юрист.

Выплатят ли компенсацию, если получил травму в аквапарке

Адвокат рассказала, что с вопросом возмещения проще всего обстоят дела в тех аквапарках, у которых заключен договоры со страховой компанией. В этом случае посетитель платит за страховку при покупке билета.
Если человек, оплативший страховку, получит какую-то травму, ему нужно обратиться в администрацию аквапарка. Желательно вызвать медиков, чтобы подтвердить, что травма получена именно в заведении. Компенсацию выплатит страховая компания.
Если страховки не было, ущерб будет возмещать аквапарк, но есть исключения.
"До посетителей должны быть доведены правила техники безопасности. Если не были, например, доведены, получили увечье – это ответственность аквапарка. Если было все доведено и посетитель самостоятельно нарушил правило, которое было ему известно, аквапарк не будет отвечать", – объяснила Герасина.

Должен ли возмещать вред велосипедист, если он сбил человека

Юрист обратила внимание, что велосипедисты должны соблюдать ПДД наравне с другими участниками движения.
Она напомнила, что в прошлом году в СМИ освещался случай, когда пешеход получил травму на велосипедной дорожке от того, что на него наехал велосипедист. Ездок был привлечен к ответственности.
"Он (велосипедист – Sputnik) должен предпринять все возможные меры для недопущения ущерба", – объяснила адвокат.
Она предупредила, что при наезде на пешехода ответственность велосипедиста зависит от тяжести травм, которые получил пострадавший. Если телесные повреждения тяжкие, речь может идти и об уголовной ответственности.
При легких телесных повреждениях, полученных пешеходом в результате наезда, велосипедиста могут привлечь к административной ответственности.
В любом случае, пешеход имеет право подать гражданский иск, объяснила адвокат. Можно взыскать возмещение морального и материального вреда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Черной вдове" из Червеня суд огласил обвинительный приговор
В Минске мужчина напал на школьницу и ударил в шею шариковой ручкой
Мужчина, убивший 5-месячного сына из-за плача, получил серьезный срок
Лента новостей
0