Всемирный банк, ВТО и МВФ призывают ослабить антироссийские санкции

CC BY 2.0 / Simone D. McCourtie / World Bank / World Bank Main Complex buildingВсемирный банк, офис в Вашингтоне
Всемирный банк, офис в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Ранее в США приняли решение вывести из-под санкций часть сделок с Россией ,в том числе ,в сельском хозяйстве, чтобы минимизировать ущерб для американской экономики и импорта в страну.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Руководители Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО) выступили с призывом ослабить антироссийские санкции.
По мнению глав международных организаций, таким образом можно будет предотвратить развитие продовольственного кризиса в мире.
"Пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и последствия конфликта вокруг Украины серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений", — сообщается на сайте Всемирного банка.
На данный момент 345 миллионов населения в 82 странах мира страдают от острой нехватки продовольствия, приводит данные банк. И эта цифра будет возрастать в геометрической прогрессии, если санкции не будут сняты хотя бы частично.
Отказ Запада от санкций против России и более гибкий подход к поставкам помогут решить проблему дефицита продовольствия, полагают главы организаций.
Лукашенко напомнил чиновникам, что "впереди голод" >>>

Когда Запад снимет санкции?

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц назвал условие для возможного ослабления антироссийских санкций, отметив, что все будет зависеть от договоренностей России и Украины. При этом полностью санкции могут быть сняты втом случае, если будет достигнуто соглашение, "которое Киев сочтет правильным", заявил Шольц.
Евросоюз не будет воевать с Россией, ответят лишь санкциями – Боррель >>>
При этом в США нашли свой выход обойти введенные страной санкции в попытке минимизировать ущерб для собственной экономики. США вывели из-под санкций сделки с Россией в сферах сельского хозяйства, энергетики и медицины.
Американский Минфин также сообщил, что под санкции теперь не подпадут сделки, связанные с борьбой с коронавирусом и транзитными авиаперелетами, и затрагивающие работу неправительственных организаций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Голоду быть, доллары на хлеб не намажешь - Лукашенко
СМИ узнали о планах ЕС снять санкции с ряда россиян
Канцлер Германии ответил немцам на призыв свернуть санкции против России
Лента новостей
0