Балет исключили из экзаменов в танцшколу в Британии из-за расизма

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбычно балерина "станцовывает" пуанты за один спектакль
Обычно балерина станцовывает пуанты за один спектакль  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Преподаватель балетной школы сообщила еще об одном современном европейском тренде – будут заменять "балерина" и "танцор" на гендерно-нейтральные слова.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Балет исключили из списка обязательных испытаний при поступлении в ведущую школу танцев в Великобритании, данное решение принято из-за того, что балетное искусство основано на "идеях белых европейцев", пишет газета Telegraph.
Издание сообщает, что северная академия современного танца, которая является частью лондонской консерватории танца и драмы, приняла решение по "элитарной форме искусства", которым считается балет, из-за стремления стать "прогрессивным учреждением".
"Молодые люди, как правило, должны оплачивать свои занятия балетом, и у большого количества потенциальных студентов не имеется такой возможности...", – цитирует издание заведующую кафедрой бакалавриата Лондонсткой консерватории балета и Франческу Маккарти.
Он отметила, что балет – это очень специфическое искусство, оно построено на "идеях белых европейцев", на их формах тела. Имеется в виду, что в балетные школы принимают юношей и девушек с астеничными формами тела. Маккарти поясняет, что такие требования отталкивают от танца тех молодых людей, которые не соответствуют таким классическим требованиям к антропологическим данным.
Кроме того, завкафедрой сообщила, что есть проблемы, связанные с лексикой, которая привела к гендерным различиям, таким как "балерина" для женщин и "танцор" – для мужчин.
По ее словам администрация балетной школы призвала персонал использовать гендерно-нейтральные термины, а также попытаться включить "они" в местоимения.
Ранее газета Telegraph писала, что консерватория уже начала менять учебную программу, чтобы бороться с идеей "белого превосходства" в балете.
Авторы этой идеи проверяли, намекают ли "пуанты и трико" на тему расизма, и требовали убедиться, что в балете "будет представлен весь спектр цветов кожи".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Я, как дети, увлекающийся": Юрий Троян о премьере балета "Конек Горбунок"
Закрытие театрального сезона премьерой: "Дикая охота короля Стаха" – видео
Большой театр обновил "Лебединое озеро". Каким стал легендарный балет ― фото
Лента новостей
0