Зеленскому не нужны ни переговоры, ни мир - Захарова

© БелТА / Перейти в фотобанкРоссийско-украинские переговоры
Российско-украинские переговоры  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Украины заявил, что переговоры с Россией возможны только после "ее поражения".
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Официальный Киев еще раз подтвердил, что не желает переговорного процесса с Россией, а Владимир Зеленский не хочет мира, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Таким образом она прокомментировала заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который сказал, что переговоры с Москвой могут быть лишь "после поражения" России.
"Ответ всем, кто упрекает Россию в "неведении переговоров с киевским режимом". Киевский режим отказался сам. Сегодня это еще раз подтвердил Кулеба", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
При этом дипломат обратила внимание на то, что руководитель украинского МИД не упомянул в своем заявлении о том, что это "не позиция государства Украина, а напетая Вашингтоном песня", которую киевский режим принял к исполнению.

"Но факт подтвержден - Зеленский и сотоварищи (то, что от них осталось) мира не хотят,"- резюмировала Мария Захарова.

Нет оснований

Глава внешнеполитического украинского ведомства Дмитрий Кулеба в интервью "Forbes Украина" заявил, что не видит оснований для возобновления переговоров с российской стороной и что "за стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы".
Он напомнил, что с Москвой прекращены все дипломатические отношения с началом ею спецоперации в Донбассе, и предупредил, что то же самое произойдет с Беларусью, если вооруженные силы республики пересекут украинскую границу.
Кроме того, в интервью Кулеба назвал неудовлетворительным объем поставок Западом вооружения Киеву. Между тем, по его словам, американские РСЗО HIMARS, гаубицы и танки идут "и будет еще больше".

Переговоры России и Украины

Напомним, в первый же день российской спецоперации Киев и Москва выразили готовность проводить переговоры.
Первый раунд состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси. Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи. Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.
Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что хочет прямых переговоров с российским лидером. Позиция Кремля по этому вопросу остается неизменной: встреча двух президентов не имеет смысла, пока не будет выработан документ для подписания.
По информации главы делегации Киева на мирных переговорах с Россией Давида Арахамии, несмотря на то, что мирные переговоры между двумя странами фактически заморожены, их представители все равно один или два раза в неделю общаются по телефону.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Макей: Беларусь не оставит без ответа арест своего имущества за границей
Тегеран-43 спустя 79 лет: чего ждать от встречи Путина, Раиси и Эрдогана?
Россия не забудет Западу поставки оружия Украине – Полянский
Лента новостей
0