Белтопгаз отключил за нарушения газовое оборудование в 4,4 тыс. квартир

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме
Конфорка газовой плиты в жилом доме - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
О том, что газовщики придут проводить техобслуживание, они должны сообщить не позднее, чем за две недели до визита.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Газовщики за первое полугодие 2022 года провели 388 тысяч проверок в жилом секторе и по их результатам отключили газовое оборудование в 4400 квартирах, рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора ГПО "Белтопгаз" Дмитрий Шавловский.
"Произведено отключение газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания – котлы, колонки – у физлиц в 4400 квартирах. В 43% случаев причина отключения – это нарушение правил пользования газом в быту", - рассказал Шавловский.
Он дополнил, что 11% отключений газового оборудования произошли из-за того, что отсутствовали акты проверки техсостояния оборудования, а в 5% квартир газовое оборудование отключили из-за неисправности дымовых и вентиляционных каналов.

Техобслуживание по графику и с предупреждением

В конце февраля этого года ГПО "Белтопгаз" утвердило стандарты по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых домах взамен принятых в 2020 году.
Согласно февральскому документу, техническое обслуживание проводят по графику, который предполагает равномерную нагрузку на всех работников организации, задействованных в техобслуживании.
О том, что представители газовой службы придут в квартиру либо дом, они должны уведомить хозяев не позднее, чем за две недели до визита. Способы извещения предусмотрены разные – это может быть письмо, sms-сообщение, звонок по телефону или уведомление в личный кабинет потребителя газа. При этом подтверждение того, что потребитель предупрежден, газовщики должны хранить до своего визита к нему.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Цена повысилась: владельцы коттеджей о новых тарифах на газ
Видеонаблюдение в жилых домах могут включить в коммуналку
Новые нормы подогрева воды в жилых домах утверждены в Минске
Лента новостей
0