В Минобороны Турции опровергли причастность РФ к удару по порту Одессы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПорт Одессы
Порт Одессы - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Турецкую сторону беспокоит, что сообщения об обстреле порта появились на следующих день после заключения "продуктовой сделки" по вывозу зерна и экспорту продовольствия.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Россия не причастна к обстрелу порта Одессы, сообщил в субботу Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

"В контактах, состоявшихся у нас сегодня с Россией, было заявлено, что она не имеет никакого отношения к нападению. Они тщательно расследуют инцидент", - цитирует министра пресс-служба оборонного ведомства в официальном аккаунте в Twitter.
Обстрел одесской морской гавани стал поводом для телефонного разговора турецкого министра с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым и министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, которые сообщили коллеге из Турции о ракетном ударе, обошедшемся без негативных последствий.
"Мы обеспокоены тем, что этот инцидент произошел сразу после подписания вчера соглашения по экспорту зерна", - заявил Акар.
При этом глава турецкого Минобороны отметил, что его страна продолжит выполнять свои обязательства в рамках достигнутой договоренности.

Ранее из офиса генсека ООН поступила информация о том, что Антониу Гутерриш осудил ракетные удары по порту Одессы, информация о которых появилась в СМИ. При этом не уточнялось, о каких публикациях и каких ударах идет речь.

"Продуктовая сделка"

Пакет документов, который мировые СМИ назвали "продуктовой сделкой", был подписан в Стамбуле 22 июля. Договоренности касаются вывоза украинского зерна из портов морем и поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.
В частности, в меморандуме между Россией и ООН говорится, что международная включится в работу по снятию антироссийских санкций, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.
Еще одним документом, подписанном в Стамбуле, отрегулирован механизм вывоза зерна из черноморских портов, находящихся под контролем Украины.
Россия, Турция, Украина и ООН зафиксировали в подписанных документах создание четырехстороннего координационного центра, представители которого будут проводить досмотр судов с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эрдоган рассказал, когда начнется перевозка украинского зерна морским путем
"Продуктовая сделка" по экспорту продуктов из РФ и украинскому зерну подписана
Вернуть продовольствие из РФ: ООН пояснила, как избежать глобального голода
Лента новостей
0