Невежество не имеет никакого отношения к религии – РПЦ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбраз Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского
Образ Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Представитель РПЦ отметил, что религиозный человек обязан относиться к естественным наукам с уважением.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Ошибочное представление части россиян об устройстве солнечной системы и уверенность в том, что Солнце вращается вокруг Земли, никак не связаны с религией. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Согласно информации, полученной от Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 35% опрошенных россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Еще 12% убеждены, что Земля совершает полный оборот вокруг солнца за месяц. Почти половина участников опроса (44%) искренне верят, что продукты с ГМО способны привести к образованию раковых опухолей.
Опубликованный опрос вызвал волну негодования в обществе. В стороне не остались и представители академического сообщества. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин заявил, что незнание основ астрономии может быть связано с пробелами в школьной программе и религией.
Представитель РПЦ Кипшидзе негативно отреагировал на данное высказывание, заявив, что невежество никак не связано с верой. Он объяснил это тем, что религиозный человек обязан с уважением относиться к естественным наукам.

"Невежество в конечном счете может привести и к безбожию. Ведь окружающий нас мир создан Богом, а изучение его законов – благословляемый Церковью труд. Еще апостол Павел в I веке говорил о том, что вечная сила Божия видна через рассматривание его творений", – подчеркнул Кипшидзе.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин принял участие в Крестном ходе в Казани
Золотой век: в Минске экспонируется более 120 древних икон
Лукашенко назвал визит Патриарха Кирилла в Беларусь хорошим знаком
Лента новостей
0