Калининград ждет от Вильнюса ответа по поводу возможной остановки транзита

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкКалининград
Калининград - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Транзит в регион по железной дороге может опять остановиться из-за прекращения "Шяуляй банком" операций с Россией в рамках санкций ЕС.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Калининградским властям недостаточно комментариев представителей литовских властей СМИ по поводу возможной остановки транзита в регион из-за действий "Шяуляй банка", и они ждут официальных пояснений Вильнюса по данному вопросу, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.
"Мы ждем сейчас реакцию более официальную, чем комментарий в СМИ литовских властей по поводу того, как транзит будет работать с 1 сентября", - сказал Лысков.
Ранее стало известно, что литовский "Шяуляй банк" (Šiaulių bankas), который занимается обслуживанием всего калининградского транзита, с 1 сентября собирается прекратить банковские операции с РФ на фоне санкций Евросоюза, а значит, транзит по железной дороге будет остановлен.

Власти Литвы не могут влиять на банки

Ранее в среду литовский министр транспорта Марюс Скуодис в эфире радио LRT заявил, что решение о том, работать с Россией или нет, банки республики принимают самостоятельно и государство повлиять на них не может никоим образом.
Он пояснил, что в Литве нет государственного банка, а по поводу того, каким образом будет, в частности, происходить оплата транзита в Калининградскую область при отказе "Шяуляй банка" принимать платежи от РФ, ответил, что "это уже ответственность клиентов", но бесплатно перевозки осуществлять никто не будет.
Банки, уточнил Марюс Скуодис, исходят из рисков, как бы что не потерять, и оценивают свои возможности по обслуживанию перевозок санкционных товаров.

Москва вручила ноту

В минувший четверг временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь сообщил, что в литовский МИД передана нота в виду возможной остановки платежей по транзиту в Калининградскую область. Все транзакции за услуги Литовских железных дорог замкнуты Вильнюсом на "Шяуляй банке", который 28 июля объявил, что с 1 сентября прекратит любые операции с Россией.
Это, как отметил глава Калининградской области Антон Алиханов, по сути означает остановку транзита - Литва может перестать его пропускать.

Санкции ЕС и рекомендации Еврокомиссии

Как сообщалось, Литва с 18 июля запретила перевозку по своей территории в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС, - в частности, стройматериалов, металлов, дерева, цемента, удобрений, алкоголя и других. В целом – около половины от всего объема перевозок.
В Вильнюсе утверждали, что всего лишь выполняют санкции Евросоюза. Впоследствии Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Механизм решения есть: Песков о возможных проблемах транзита в Калининград
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Эксперт: ЕС больше не будет обострять вопрос транзита в Калининград
Лента новостей
0