Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолоко в гипермаркете
Молоко в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Чтобы вернуть белорусам привычный ассортимент молочной продукции, завезена пробная партия упаковки.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Молока на внутреннем рынке достаточно, но из-за санкций есть проблемы с упаковкой, рассказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Шагойко.
По его информации, в Беларуси очень высокий уровень развития молочного скотоводства. Так, например, в прошлом году было произведено 7,8 миллионов тонн молока, а потреблено – около 3 миллионов тонн. Остальное молоко было поставлено на экспорт.
"В этом году у нас продолжается тенденция к наращиванию объемов производства. Молоко отправляется на переработку, мы производим широкий ассортимент сыров, масла, цельномолочной продукции. Обеспечиваем потребности нашего населения на 100%, это первостепенная задача", – заявил Шагойко, его слова приводит БелТА.
Определенные трудности, по словам замминистра, все же есть, и связаны они с упаковкой. Из-за этого даже пришлось сузить ассортимент молочной продукции, добавил он.
"Есть определенные сложности с тетрапаком, но этот вопрос решается. Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран", – рассказал заместитель главы профильного ведомства.
Он сообщил, что уже завезены пробные партии для замены этой упаковки, чтобы "вернуть привычный людям ассортимент продукции, который был до санкций". А пока отечественные производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке и в пленке, добавил Шагойко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Более полутонны алкоголя изъяли у жителя Молодечно
Лента новостей
0