Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Финские шаги в отношении России демонстративно недружественные: эксперт

Подписаться
Очень медленно, аккуратно и осторожно в Финляндии возрождается неофашизм, полагает известный российский эксперт Николай Межевич.
Власти Хельсинки демонтировали "Мир во всем мире". Речь идет о бронзовой скульптуре работы советского монументалиста Олега Кирюхина. Ее высота 6 метров, и символизирует она мир между континентами. Монументальное сооружение было подарено Финляндии Советским Союзом в январе 1990 года и открыто через несколько месяцев после крушения Берлинской стены. Чем не угодило финской столице скульптурное сооружение? Ситуацию прокомментировал известный эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
"В Финляндии происходит очень аккуратное, очень осторожное, очень тихое и медленное возрождение неофашизма в скандинавско-финском варианте. В отличие от своих эстонских друзей, финны не рвали на себе белье и не кричали на каждом углу, они медленно и постепенно меняли свою внутреннюю и внешнеполитическую повестку. И даже свою региональную политику подгоняли под изменение отношений с Россией. А сейчас Финляндия делает уже демонстративно недружественные шаги", – отметил собеседник Sputnik.
По словам Межевича, Финляндия готовится к серьезному идеологическому столкновению и серии провокаций против России. Поскольку она более значимая страна, чем Эстония, Латвия и Литва, России придется уделять этому направлению большое внимание.
Выгодно ли финнам противостояние с Россией, вы узнаете в видеокомментарии известного российского эксперта Николая Межевича на радио Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0