Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СВР рассказала, как Польша "осваивает" Украину

© Sputnik / СтрингерФлаги Польши и Украины
Флаги Польши и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По информации разведки, Киев уже проводит "распродажу" страны, отдавая при этом приоритет польским соседям.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Польша продолжает активно "осваивать" Украину, сейчас речь идет над установлением контроля над перспективными отраслями украинской экономики, об этом сообщается на сайте Службы внешней разведки России.
Такие выводы сделаны на основании поступающей в СВР разведывательной информации.
"Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения "польских миротворческих сил" в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства", - говорится в сообщении.

Контроль над сельским хозяйством и вывоз продовольствия

В первую очередь Варшаву интересует контроль над сельским хозяйством Украины, уже организована скупка хозяйств по бросовым ценам.
"Тактика здесь выбрана несложная, но весьма эффективная. Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпроизводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство", - рассказали в СВР.
Там подчеркнули, что затем активы будут скупать польские инвесторы по существенно заниженным ценам. Причем полякам способствуют принятые на Украине законы, которые допускают продажу даже промышленных предприятий со скидкой в 50%.
"Реализации этих устремлений Варшавы способствует созданная Киевом новая юридическая база - принятые Верховой радой в конце июля текущего года закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой", - добавили в разведке.
В СВР отметили, что Польша вкладывает деньги в создание транспортной инфраструктуры для беспрепятственного вывоза продукции из Украины в Европу и на другие рынки.
"Параллельно польская сторона инвестирует средства в создание транспортной инфраструктуры и другой логистики для беспрепятственного вывоза украинского продовольствия в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше", - утверждают в разведке.
В свою очередь, по данным СВР, сам официальный Киев уже приступил к "распродаже" страны, причем приоритет украинские власти отдают в этом "бизнес-проекте" именно польским соседям.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях – Медведев
Это мошенничество: в конгрессе США раскритиковали поставки оружия Киеву
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
Лента новостей
0