Головченко назвал "Вашингтонским консенсусом" планы оппозиции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Представители белорусской оппозиции, находящиеся за рубежом, ранее заявили о планах создания переходного правительства и новой экономической реформы для страны.
НОВОПОЛЕССКИЙ, 10 авг – Sputnik. Программа оппозиции для экономической реформы в Беларуси похожа на Вашингтонский консенсус, заявил премьер-министр республики Роман Головченко во время рабочей поездки в Солигорский район, передает корреспондент Sputnik.
"Я что-то в дайджесте СМИ читал на этот счет – люди веселятся, цирк такой. Как они себя там назвали – то ли кабинет, то ли апартамент – и собираются создать некую команду экспертов международных по выработке рецепта или программы реформ для Беларуси. Ну, во-первых, они уже вырабатывали несколько программ. Но если сейчас речь идет о выработке программ, то это чтобы бюджеты распилить за счет консультантов", - прокомментировал премьер.
По его словам, программа оппозиции похожа на Вашингтонский консенсус, который был рекомендован руководством МВФ к применению в более чем 90 странах, испытывавших в конце 20 века финансовый и экономический кризис.
"Из них, как известно, 40 или 45 закончили реформу с падением уровня экономического развития до внедрения этих стандартов. И примерно столько же осталось на том же уровне, только с гораздо большими долгами. Поэтому какая там программа будет – понятно, речи об этом нет. Мы живем и работаем здесь и сейчас, в реальных условиях, поэтому даже трудно комментировать", - отметил Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Встреча заговорщиков в Москве – суп гороховый с копченостями и другие детали
Жена Федуты: я всегда говорила, наш Сашка бабник и дамский угодник
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Лента новостей
0