Лукашенко выделил на реставрацию памятников архитектуры 3 миллиона рублей

© Sputnik / Дмитрий БосакОт Ружанского замка до наших дней сохранились только руины главного и восточного корпусов, въездные ворота и флигели
От Ружанского замка до наших дней сохранились только руины главного и восточного корпусов, въездные ворота и флигели - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
За счет средств из фона президента будет отремонтировала церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревни Мураванка и ряд других важных объектов.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко в четверг подписал распоряжение, согласно которому на восстановление и ремонт памятников архитектуры будет направлено 3 миллиона рублей, сообщили в президентской пресс-службе.
Там уточнили, что документ касается объектов, которые имеют статус историко-культурной ценности, а деньги выделяются из фонда президента по поддержке культуры и искусства.
"За счет выделенных средств будет реализован проект по ремонту крыши и фасадов церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района", - рассказали в пресс-службе, отметив, что это позволит сохранить уникальный памятник архитектуры всемирного значения и подготовить его к празднованию 500-летнего юбилея.
Кроме того, согласно распоряжению, деньги пойдут на завершение работ по реставрации усадебно-паркового ансамбля в агрогородке Залесье Сморгонского района и северо-восточной аркады дворцового комплекса в Ружанах (Пружанский район).
Также за счет этих средств будут проведены консервация с элементами реставрации в усадебно-парковом ансамбле в деревне Закозель (Дрогичинский район) и противоаварийные работы в северо-восточном корпусе замка Сапеги в Гольшанах (Ошмянский район), сообщили в пресс-службе президента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Старый замок в Гродно получит 2 миллиона рублей на реставрацию в 2022 году
Как 200 лет назад: часы на Будславском костеле опять отсчитывают время
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Лента новостей
0