Обвиняемые в терроризме и оскорблении президента получили до 16 лет колонии

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Бобруйска поддержала прокуратура районного центра.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Группа жителей Бобруйска за преступления, связанные с терроризмом, и за оскорбление президента страны приговорена к лишению свободы, некоторые из участников - к длительным срокам, с отбыванием наказания в колонии, сообщили в пятницу в Генеральной прокуратуре Беларуси в пятницу.
"Прокуратура Бобруйска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Бобруйска, которым инкриминировано оскорбление президента Республики Беларусь. Обвиняемым также в зависимости от участия вменены: угроза совершения, покушение и непосредственно осуществление акта терроризма, участие в организации, созданной для осуществления террористической деятельности", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Троим из них, согласно приговору суда, были назначены наказания от 14 до 16 лет лишения свободы, одному – 2 года лишения свободы, еще одному – 2 года ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке, отметили в Генпрокуратуре.
Там сообщили, что обвиняемыми в марте 2021 года в лесном массиве Бобруйского района был изготовлен и установлен каркас куклы-чучела, к которому они прикрепили лист бумаги с фотографией главы государства. После чучело было подожжено, а снятое видео размещено в Интернете.
Трое фигурантов, по данным Генпрокуратуры, изготовили макет взрывного устройства и 10 августа 2021 года разместили его на объекте инфраструктуры Белорусской железной дороги.
"Они осознавали, что это будет воспринято как реальная угроза жизни и здоровью людей, повлечет за собой вызов специальных служб, остановку движения поездов, а также широкий общественный резонанс", - подчеркивается в сообщении ведомства.
В нем также говорится, что с целью замыкания рельсовой цепи и приведения в непригодность системы автоматической блокировки движения поездов они закрепили металлическую проволоку на железнодорожном пути. Аналогичные действия двое из них совершили 23 и 30 августа 2021 года, отметили в ведомстве.
По информации Генпрокуратуры, в сентябре 2021 года двое фигурантов разместили зажигательное устройство возле табачного киоска, однако по независящим от обвиняемых причинам его часовой механизм не сработал.
Кроме того, в сентябре прошлого года трое обвиняемых на территории войсковой части МВД Беларуси облили смесью бензина и минерального масла автомобильные покрышки, а также строение для стрельбы и подожгли их.
Один из обвиняемых в июле 2021 года вступил в переписку с администратором неформальной организации "Сопротивление", созданной для террористической деятельности, и согласился на сотрудничество. "После чего получил инструкции о способах изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств для совершения преступлений. Затем он размещал в сети Интернет фотографии установленных муляжей взрывных устройств, видеозапись поджога строения для стрельбы и тому подобное, пропагандируя тем самым идеи терроризма", - говорится в сообщении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Барановичах мужчину осудили на 12 лет за акт терроризма
"Рельсовая война": кто стоит за диверсиями на БЖД?
КГБ Беларуси предотвратил крупный теракт в Мозырском районе
Лента новостей
0