Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина готовит масштабные провокации в районе Запорожской АЭС - МО РФ

© Sputnik / ФалинЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2022
Подписаться
По данным Минобороны России, в один из городов Днепропетровской области прибыла тысяча украинских военнослужащих, снаряженных спецкомплектами для действий в условиях радиоактивного загрязнения.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Киев ведет подготовку к масштабным провокациям в районе Запорожской АЭС, заявили в Министерстве обороны России.
Там сообщили, что в этих целях украинское командование направило в один из городов в Днепропетровской области одну тысячи военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты.
"Достоверно известно, что командование ВСУ осуществляет подготовку масштабных провокаций в районе Запорожской АЭС. Для их реализации в город Никополь Днепропетровской области уже прибыл отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты в количестве до 1 тысячи военнослужащих, снабженных специальными комплектами защитного снаряжения для действий в условиях радиоактивного загрязнения местности, а также техническими средствами РХБ-разведки и контроля", - сказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев в понедельник.
Он подчеркнул, что результатом этих провокаций может стать то, что угроза ядерной безопасности станет реальной не только для Украины, но и для всей Европы. А киевский режим и страны Запада по уже отработанному сценарию, с широким освещением в СМИ, обвинят в последствиях российских военных.

Около 25 ударов по району ЗАЭС за два часа

Как сообщалось со ссылкой на члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, в понедельник ВСУ за два часа нанесли не менее 25 ударов по городу Энергодар, в окрестностях которого размещена Запорожская АЭС. Удары наносились из тяжелой артиллерии из орудий 777, информировал Рогов.
В предыдущий раз ЗАЭС была подвержена обстрелам украинских военных 13 августа. По прилегающей территории к станции ВСУ выпустили 9 артиллерийских снарядов.
До этого Энергодар и ЗАЭС обстреливались регулярно, но после 5 августа обстрелы значительно активизировались.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. ЗАЭС состоит из шести энергоблоков.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский академик оценил опасность Запорожской АЭС для Беларуси
Позиция Гутерреша по ЗАЭС вызывает у Москвы ряд вопросов – Захарова
Постпред РФ при ООН назвал ответственных в случае катастрофы на ЗАЭС
Лента новостей
0