СБР отреагировал на рекомендации продлить отстранение россиян и белорусов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2022
Подписаться
СБР намерен в сентябре обратиться к конгрессу IBU по поводу рекомендаций оставить в силе отстранение россиян и белорусов.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Союз биатлонистов России (СБР) назвал лицемерными и политизированными рекомендации исполкома Международной федерации биатлона (IBU) продлить отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, сообщает Sputnik.
В марте IBU отстранил россиян и белорусов от участия в международных соревнованиях, а также приостановил членство национальные федерации обеих стран в организации в связи с ситуацией на Украине. Решение было принято в соответствии с рекомендациями МОК. Сегодня исполком IBU сообщил, что рекомендовал конгрессу организации оставить в силе принятые весной санкции до дальнейшего уведомления.
"Мы считаем, что сегодняшние рекомендации исполкома IBU в отношении спортсменов России и Беларуси так же лицемерны и политизированы, так же противоречат конституции IBU и так же наносят вред мировому биатлону, как и мартовские решения", - говорится в заявлении СБР.
В организации заверили, что к 8 сентября будет подготовлено и изложено позиция российской стороны по данной ситуации. Конгресс IBU соберется для рассмотрения рекомендации исполкома организации в Зальцбурге 15-18 сентября. Также на нем вновь будет рассмотрен вопрос членства СБР в организации.

"СБР выступает за цивилизованное, юридически мотивированное разрешение споров. Ранее СБР при содействии Олимпийского комитета России обжаловал в Спортивном арбитражном суде в Лозанне решения IBU по отстранению российских спортсменов и официальных лиц (от 1 марта 2022 года) и по отстранению СБР в целом (от 28 марта 2022 года) как дискриминационные по национальному признаку и противоречащие конституции IBU", - добавили в СБР.
Сейчас по обоим делам в CAS продолжается установленная арбитражная процедура, решений по ним пока не вынесено.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0