Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Медвежатам в Витебском зоопарке нужен новый вольер - видео

Подписаться
Витебский зоопарк ищет деньги на вольер для медвежат, по словам директора зоопарка, построить его нужно до конца ноября - до того момента, как медведи впадут в зимнюю спячку.
ВИТЕБСК, 17 авг – Sputnik. Витебский зоопарк продолжает собирать необходимую сумму на постройку нового вольера для двух медвежат, которых полгода назад привезли лесники.
Как отметили в заведении, большая часть средств уже собрана.

Мохнатые звезды

В конце марта Sputnik писал о двух медвежатах Глаше и Дуняше, которых в Витебский зоопарк привезли лесники. Как сообщили тогда работники лесхоза, на их участке велась вырубка и мама, испугавшись шума, бросила детей и убежала.
С появлением двух малышей у зоопарка появилась и проблема – им нужен большой вольер. Медвежата растут быстро, и деньги на строительство надо было найти буквально в течение двух-трех месяцев.
Сотрудники попросили помощи у витебских предприятий, волонтеров, кроме того, деньги начали собирать и через соцсети.
Внесли свою лепту в сбор средств и сами медвежата. Пока Глаша и Дуняша были маленькими, к ним на прогулку дважды в день допускали горожан, и те, купив входной билет в зоопарк, могли погладить малышей и подержать их на руках. Чем старше и агрессивнее становились медвежата, тем больший интерес к ним проявляли. Чтобы обезопасить посетителей, их численность в группах сократили до 10 человек, иначе медвежата начинали "нервничать и проявлять агрессию".
По словам директора Витебского зоопарка Ирины Орловой, до сих пор посетители интересуются, когда медвежат вновь можно букет увидеть.
"А медвежата выросли, к ним подпускать чужих людей уже опасно", - отметила Орлова.

Еще молодые, но хищники

По словам собеседницы, медведи являются одними из самых опасных хищников в Европе и относится к ним, как к "мишкам из сказки" – нельзя.
"Медведи – дикие животные и приручить их до конца, несмотря на их ум и понятливость, невозможно, поскольку любую нестандартную ситуацию они воспринимают, как опасность, и реагируют соответственно", - подчеркнула директор зоопарка.
У Глаши и Дуняши день расписан по часам: трехразовое питание, две прогулки и прочие процедуры всегда происходят в одно и тоже время.
По словам Ирины Орловой, медведицы очень умные, с удовольствием идут на контакт с работниками зоопарка, играют и разучивают различные трюки.
"Мы их специально ничему не пытались научить, просто как-то увидели, что они начали повторять какие-то движения, приносить мяч поиграть и как-то обучение пошло само собой. Малыши очень понятливые", - констатировала собеседница.
Несмотря на то, что директора зоопарка медвежата считают своей мамой и готовы с нею целоваться часами, чужих людей к ним уже не подпускают без необходимых мер безопасности, поскольку "девочки" здорово подросли.

Нужен вольер

"Вольер для медвежат нужен прочный, и обеспечивать безопасность не только работников, но и посетителей", - отметила директор.
Для комфортной жизни медвежат планируется построить вольер, площадью более 100 квадратных метров, где обязательно будут берлога и водоем, поскольку медведи очень любят купаться, а также различные приспособления для игр.
Несмотря на помощь волонтеров и жителей города, средств для строительства все еще не хватает.
"Нам очень помогли витебские предприятия, кто-то - стройматериалами, кто-то - деньгами, огромную помощь оказывают волонтеры. Мы собрали уже, примерно, две трети необходимых для постройки средств", - сообщила Орлова.
По ее словам, самое крайнее время, к которому нужно построить вольер - конец ноября, перед тем, как медведи впадут в спячку, и поэтому строительство нужно начинать в ближайшее время.
Зоопарк сейчас активно ищет деньги через соцсети и люди откликаются на просьбу о помощи, поэтому, несмотря на все трудности, Ирина Орлова уверена, что к нужному сроку у медвежат будет новый и удобный вольер с берлогой для спячки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Популяция белорусского зубра подросла за год, по численности лидируют самки
Гродненский зоопарк рассказал "лавстори" полярных сов
Пернатый блогер: попугай украл у туристов GoPro и снял свой полет – видео
Лента новостей
0