Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания

© Sputnik / Тамара Беляева Минский областной суд продолжает рассматривать уголовное дело о попытке государственного переворота. 17 августа 2022 года, 13-й день суда
 Минский областной суд продолжает рассматривать уголовное дело о попытке государственного переворота. 17 августа 2022 года, 13-й день суда - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В суде продолжается допрос свидетелей, защита Федуты просит допросить в суде журналиста Калинкину.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Минский областной суд продолжает рассматривать уголовное дело о попытке государственного переворота. 13-й день суда начался с допроса в качестве свидетеля лидера Белоруской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина.
Вопросы прокурора к Калякину, который является одним из старейших белорусских оппозиционных политиков, касались того, приглашали ли его обвиняемые участвовать в заговоре с целью свержения власти неконституционным путем.
Калякин сообщил суду, что знает трех из пяти обвиняемых – Александра Федуту, Григория Костусева и Юрия Зенковича.
Отвечая на вопрос гособвинителя, Калякин заявил, что ему никто не предлагал участвовать в свержении власти неконституционным путем, также ему не предлагали участвовать в зум-конференциях. Калякин, отвечая на вопросы адвокатов и обвиняемых, заявил, что, по его мнению, обвиняемые не могли иметь намерений в насильственном захвате власти в стране.
Уходя из зала суда после допроса, Калякин пожелал обвиняемым удачи.
Светлана Калинкина, которую в суд для дачи показаний вызвала защита Федуты, представилась обозревателем газеты "Народная воля" (в Беларуси по решению Министерства информации 15 августа заблокировали сайт газеты "Народная воля" – Sputnik) и сообщила, что знает обвиняемого с 1995 года. Она назвала Федуту человеком-энциклопедией, сторонником политики здравого смыла и отметила, что никогда не встречала в его публицистике экстремистских мотивов.
Калинкина также комплиментарно высказалась в отношении Костусева как политика и человека, даже извинилась за то, что когда-то позволила себе резкое публичное высказывание в его адрес. У прокурора и суда к Калинкиной вопросов не было.
В суде объявлен большой перерыв, 26 августа, как ожидается, начнутся прения сторон.

Резонансное дело

Резонансное уголовное дело о попытке государственного переворота в Беларуси Минский областной суд начал рассматривать 29 июля в выездном заседании. Самой большой интригой стало то, что процесс открытый, хотя стартовал за закрытыми дверями.
Примерно через 20 минут после начала суда обвиняемый Александр Федута заявил ходатайство о том, чтобы дело слушалось в открытом формате, прокурор не возражал и суд удовлетворил ходатайство.
По делу проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, которые обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК), и еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361-1 УК), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361 УК), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Суд по делу о госперевороте: при обыске был найден пневматический автомат
Внедренный к заговорщикам силовик дал показания в суде
Лента новостей
0