В биатлоне IBU воздвиг перед нами стену. Пора уже сделать подкоп и подрыв!

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкАлександр Логинов на тренировке сборной России по биатлону в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в Сочи, архивное фото
Александр Логинов на тренировке сборной России по биатлону в лыжно-биатлонном комплексе Лаура в Сочи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Через неделю в Сочи на трассах и стрельбище знаменитой базы "Лаура", принимавшей гонки Белых игр-2014, должны состояться первые летние соревнования российских и белорусских биатлонистов в рамках Кубка Содружества.
Как информирует колумнист Sputnik Руслан Васильев, у женщин и мужчин запланировано проведение трех дисциплин с бегом на лыжероллерах: 25 августа – спринты, 27 августа – преследование, 28 августа – масс-старты.
Причем необходимо понимать, что идея учреждения Кубка Содружества является ответной, защитной инициативой СБР и БФБ на ту несправедливую, аморальную политику санкций, которую нынче проводит Международный союз биатлонистов (IBU) в отношении российских и белорусских спортсменов, отстраненных от всех соревнований под "ибушной" эгидой.

IBU упорствует

Как показали последние события, все не зря! Кубок Содружества, как в своем летнем, так и в своем (особенно!) зимнем формате остро необходим для поддержания высокого уровня конкуренции и развития биатлона в наших странах, попавших под пресс санкционного давления.
Ведь если раньше самые заядлые оптимисты и питали смутные надежды – дескать, боссы IBU одумаются на скором сентябрьском конгрессе союза, и отменят все ограничения, – то после вторничного заявления "ибушников" иллюзии развеяны. Никакого послабления, никакого желания вернуть российских и белорусских стреляющих лыжников в интернациональную "семью биатлона" члены исполкома союза не продемонстрировали.
Напротив, они в категоричной форме рекомендовали сентябрьскому конгрессу сохранить приостановку членства СБР и БФБ, мотивируя это следующими причинами. Во-первых, опять из чулана лицемерия извлечен давнишний посыл, сочиненный в МОК еще в начале марта: санкции – это забота о безопасности и благополучии наших спортсменов. Во-вторых, "ибушники" перестали стесняться и откровенно привязали ситуацию в биатлоне к проведению СВО на Украине.
Как следствие, требование не только "продемонстрировать свою полную приверженность поддержке и продвижению целей и принципов IBU", но и каяться, "четко дистанцироваться от войны на Украине". У боссов союза и их политических кураторов по-прежнему теплится надежда на появление в отстраненных странах ренегатов.
Нет никаких сомнений, что на конгрессе, который состоится в Зальцбурге с 15 по 18 сентября, августовские предложения исполкома получат всестороннюю, скорее всего, абсолютную поддержку. Вряд ли, найдется хотя бы один адвокатский голос в защиту российского и белорусского биатлона. У "ибушников" все, к сожалению, схвачено.
Правда, в этом есть и недостаток. Как писал болельщик Станислав Ежи Лец: "Многим нулям кажется, что они – орбита, по которой вращается мир". Но, понятное дело, что нули не перестают быть нулями, даже надуваясь самомнением.
Так же ясно необходимо понимать, что речь идет не о рациональной, а об экзистенциональной русо- и белорусофобии. И это самое прискорбное, ибо фактически приводит ситуацию в тупик.
Тем не менее, мы, разумеется, будем стараться избавить "наших партнеров" от их высокомерного заблуждения. Другое дело, что ничего удивительного ровным счетом не произошло. Пожалуй, я среди первых начал писать о том, что боссы IBU – одни из самых ярых и искренних ненавистников России и Беларуси, и поэтому понятно, что наше возвращение в международный биатлон будет долгим и мучительным.
Причем руководители СБР и БФБ сами не без греха, ибо нынешнее руководящее ядро международного союза – все северяне, североамериканцы и давно русофобствующий чех – создалось, в том числе, при нашем, как минимум, одобрении.
И на тот факт, что "ибушная" пресс-служба имеет сугубо проукраинский вектор – например, на чемпионаты мира в качестве переводчиков с русского языка приглашались исключительно барышни из "незалежной", мы смотрели сквозь пальцы, как на малозначимое обстоятельство. Вот и получили на орехи. Партнеры не только предали, не только отвернулись – они открыли свой настоящий лик, который не сулит ничего доброго, позитивного.
Этическая математика, которая бы позволила устанавливать, кто бо́льшая свинья в той либо иной ситуации, к счастью/к сожалению, пока не создана. Да и это не столь принципиально – все они хороши, эти "ибушники" и "приибушники". Впрочем, они и беспомощны, например, в технологических ситуациях.

Фтор опять не запрещен

С гораздо меньшей помпой, чем "рекомендации исполкома конгрессу", неделей ранее из штаб-квартиры союза в Зальцбурге "прибежало" сообщение об очередной капитуляции: "Сегодня IBU объявил, что полный запрет на использование фторсодержащего парафина будет отложен до сезона 2023/2024. Всестороннее тестирование устройства обнаружения фтора совместно с экспертами из национальных федераций и Международной федерации лыж и сноуборда (FIS) привело к выводу, что для получения точных результатов требуется больше времени…"
Еще бы! Вводить дикие санкции и надувать щеки гораздо проще, чем создать тестовый прибор, над которым безрезультатно бьются уже несколько лет, умудряясь как-то списывать финансовые потери.
В принципе, было бы неплохо, чтобы кто-нибудь заострил сей вопрос на конгрессе. Другое дело, надо ли нам участвовать в этом мероприятии, пусть даже и россиянам, и белорусам предоставят в Зальцбурге трибуну для коротких выступлений? Зачем нам соваться без увесистых контраргументов в "звериное логово"?! В Альпах что ли давно не светились?
Между тем, СБР уже проинформировал, что "к 8 сентября 2022 года, как нам это предложено, Союз биатлонистов России подготовит юридически обоснованное обращение ко всем участникам Конгресса и членам IBU, в котором будет подробно изложена наша позиция".
Так может, этим и удовлетвориться? Чтобы в противовес провести в те же сроки или чуть раньше, например, совместное заседание СБР и БФБ, на котором постараться хоть в какой-то мере перехватить информационную инициативу?
Почему бы не заявить, что в современной ситуации беспрецедентной русо- и белорусофобии, коей пропитана вся "ибушная" верхушка, мы сами приостанавливаем свое членство в союзе? Заодно выражаем недоверие команде шведского президента Далина, требуя конгресса с новыми выборами главы IBU. А то мы такие тихие, что невольно кажется, что в наших федерациях еще надеются договориться. Абсурд! При экзистенциональной ненависти сие нереально.
Но как, спросите вы, согласуется все ужесточающая политика санкций в спорте с недавними сенсационными заявлениями экс-главы ВАДА, канадского юриста Макларена? Того самого дяди Ричарда, который и замутил преследование российского спорта, а нынче малость огорошил общественность своими тезисами: "То, как с ними обращаются, несправедливо. Спортсмены не начали этот конфликт и не несут ответственности за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова участвовать в международных соревнованиях. Если CAS примет решение в пользу спортсменов, ассоциации будут вынуждены разрешить им выступать на мировой арене".
Действительно удивительный спич, но мой ответ таков: отлично все стыкуется, согласовывается и увязывается. Ведь дело не в том, что у Макларена, как предположил шахматист Сергей Карякин, "проснулась совесть". Это невозможно по определению. Ибо то, чего в принципе нет, проснуться либо заснуть никак не может.
Канадец же банально способствует решению задачи раздергивать внимание, оказывать перманентное ментальное воздействие и, само собой, задавать информационную повестку дня. Кто только у нас – а особенно в России – не высказался по поводу этого отмороженного дедули с признаками деменции! В этом и кроется смысл: мы опять выразили готовность бежать за морковкой, привязанной к хвосту осла. Не надо так делать!
Сегодня уместна конкретная констатация в миноре: в грядущем биатлонном сезоне российским и белорусским стреляющим лыжникам не выступать на международных соревнованиях. Но у нас есть Кубок Содружества, который со своего премьерного показа на "Лауре" должен вызывать интерес и зависть у иностранных "партнеров". На чем и требуется сосредоточиться.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
IBU планирует продлить санкции в отношении биатлонистов Беларуси и России
СБР отреагировал на рекомендации продлить отстранение россиян и белорусов
Алимбекова никогда ранее не была так хороша летом, или Раубичи – наше все!
Лента новостей
0