Норвегии грозит отстранение от Олимпиады за нарушение кодекса WADA

© Pixabay / tespesethФлаг Норвегии, архивное фото
Флаг Норвегии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В Норвегии действует закон, по которому спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет не могут проходить тестирование на допинг без согласия родителей.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может наложить санкции на Норвегию из-за невыполнения местным Антидопинговым агентством обязательств по кодексу WADA, сообщает NRK.
Дело в том, что, согласно закону о тестировании несовершеннолетних спортсменов от 15 до 18 лет, юные спортсмены не могут быть проверены на допинг без согласия родителей. Таким образом за последние два года ни один атлет до 18 лет не был проверен на запрещенные препараты без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.
Спортивные власти Норвегии попросили изменить этот закон, опасаясь серьезных последствий. Они полагают, что сначала WADA может оштрафовать Осло или запретить занимать посты в организации. Но самое серьезное наказание может заключаться в том, что Норвегии запретят принимать участие в международных турнирах, в том числе Олимпийских играх.
"Нам нужна правовая основа, которая дает несовершеннолетним право давать согласие на допинг-тесты, чтобы это согласие не нужно было получать от родителей", - заявил генсек Олимпийского комитета Норвегии Эйнар Аас.
"Мы считаем, что это очень важный вопрос. Не должно быть молодых людей в соревнованиях, которые могут накачивать себя сколько угодно допингом", - сказал глава антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм.
Власти в ответ на запрос об изменении закона заявили, что вернутся к этой проблеме в течение лета. Аас считает, что вопрос будет решен, так как это в интересах всей страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси появится свой перечень запрещенных в спорте веществ и методов
Допинг в спорте: ставка на выигрыш или средство устранения конкурентов?
Белорусская спортсменка выступила за разрешенный допинг
Лента новостей
0