Премьер Черногории заявил, что страной правят наркомафия и контрабандисты

© Pixabay / comrade_petruhaЧерногория
Черногория - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Глава Скупщины на заседании по доверию его кабинету министров отметил, что если правительство Абазовича падет, прозвучат факты, "которые надо запомнить".
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Оргпреступность на протяжении тридцати лет правит Черногорией, заявил премьер-министр страны Дритан Абазович на заседании Скупщины (парламента) по доверию его кабинету министров в пятницу.
В частности, он указал на наркоторговцев и контрабандистов.
Вотум инициировали бывшая правившая Демократическая партия социалистов (ДПС) Мило Джукановича, а также ее партии-партнеры. Один из членов ДПС сообщил, что 68 парламентариев из 81 выступили за то, чтобы рассмотреть доверие правительству, поскольку кабинет министров Абазовича не выполнил обязательства по приближению Черногории к членству в Евросоюзе.
В ответ глава правительства заявил, что реальные причины вотума - подписание Основополагающего договора с Сербской православной церковью (СПЦ), против которого выступал Джуканович, и противостояние криминалу и коррупции, близкой Демократической партии социалистов.
"Уважаемые граждане Черногории и депутаты, если сегодня и падет правительство Дритана Абазовича прозвучат факты, которые надо запомнить. Пригодятся вам в предстоящем периоде, чтобы собрать мозаику и увидеть, как организованная преступность, наркокартель и контрабандисты сигарет командуют этим государством 30 лет", - заявил Абазович на заседании.
В минувшую среду глава правительства Черногории лично принимал участие в уничтожении полутора тысяч блоков контрабандных сигарет, арестованных в порту Бар в феврале этого года.
Премьер указал на то, что арестованный груз, согласно оперативным данным, принадлежит строительной компании Bemaks, и с тех пор против него начата война. Bemaks связана с бывшими чиновниками-силовиками, отметил глава правительства, который в прошлом составе кабмина курировал силовой блок, а после провел в нем перестановки.
Кроме того, Абазович напомнил о до сих пор нераскрытом убийстве в мае 2004 главреда газеты "Дан" Душко Йовановича. Он был расстрелян перед зданием редакции, и это тоже связано с контрабандой сигарет, заявил премьер-министр.
"Люди, которые могут быть связаны с этим, до сих пор определяют здесь погоду. Раскрытие этого убийства стало бы двигателем политических перемен в Черногории. И убийство (в октябре 2008 года в Загребе главреда журнала Nacional – Sputnik) Иво Пуканича связано с контрабандой сигарет", - добавил Абазович.

Государственная контрабанда

В марте 2017 года лидер парламентской партии "Движение за перемены" Небойша Медоевич сообщил, что у него имеются данные, которые свидетельствуют о причастности Агентства национальной безопасности к контрабанде сигарет из Черногории в Италию, которая в 2000 году переросла в контрабанду наркотиков. Он также утверждал, что один из высокопоставленных оперативников, согласно информации из Италии, заработал на этом 20 миллионов евро за пять лет.
Суд южноитальянского города Бари в мае 2009 года из-за политического иммунитета принял решение о закрытии уголовного дела в отношении тогда премьера Черногории Мило Джукановича, по обвинению в том, что в 1994-2002 годах он руководил организованной преступной группировкой, занимавшейся широкомасштабной контрабандой сигарет в Европе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Европейцы в шоке": эксперт о фактах контрабанды оружия из Украины в ЕС
Сигареты на 1,8 млн евро нашли таможенники Литвы в фуре из Беларуси
Внезапно: в порту Лондона в коробках с бананами нашли полтонны кокаина
Лента новостей
0