"Спасаўка-ласаўка" и семейный фестиваль: куда пойти на выходные в Минске

© Sputnik / Альфрэд МікусКамарова фэст
Камарова фэст - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
День средневековой культуры, праздник “Спасаўка-ласаўка", семейный фестиваль "Букидс. Профессии", фитнес на крыше и кинопремьеры– все самые интересные события 20 и 21 августа.
Предпоследние выходные лета обещают быть жаркими – и не только с точки зрения погоды. В Минске пройдут День средневековой культуры и "Спасаўка-ласаўка" - в Музее народной архитектуры и быта, семейный фестиваль "Букидс. Профессии" в Ботаническом саду, а кинотеатры приготовили много новинок.
Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события на этих выходных.

День средневековой культуры и "Спасаўка-ласаўка"

На этих выходных в Белорусском музее народной архитектуры и быта пройдут сразу два интересных мероприятия: День средневековой культуры "Над Менкай" и праздник "Спасаўка-ласаўка".
В субботу, 20 августа, на Дне средневековой культуры вы сможете совершить увлекательное путешествие в историю XIV-XV веков и познакомиться с военной и гражданской культурой того времени. В программе мероприятия – экскурсии, лучный тир, рыцарские бои, фехтование и музыкальная программа.
Стоимость билетов для взрослого – 12 рублей, для школьников – 7 рублей, для дошкольников – бесплатно.
В воскресенье, 21 августа, здесь пройдет праздник "Спасаўка-ласаўка". Август – это время Медового, Яблочного и Хлебного Спасов. На празднике можно будет узнать об истории этих праздников, народных приметах и традициях сбора фруктов на Спас, освятить воду, яблоки, мед, хлеб и зерно, посетить мастер-класс по изготовлению игрушки из травы, также в программе – традиционные белорусские танцы и игры, концертная программа.
Стоимость билетов для взрослых – 10 рублей, студентов и школьников – 5 рублей, для дошкольников – бесплатно.

Семейный фестиваль "Букидс. Профессии"

На выходных, 20 и 21 августа, в Ботаническом саду пройдет уже второй в этом году фестиваль для всей семьи "Букидс. Профессии". На фестивале у детей будет возможность в простом интерактивном формате примерить на себя более чем 60 профессий – от маляра и химика-технолога до садовода и дизайнера. Кроме того, для гостей запланирована театральная программа, кинотеатр, праздник красок Холи, будет работать фудкорт.
На фестивале "Горошек Маркет" ремесленники представят свою дизайнерскую продукцию и проведут творческие мастер-классы. Также здесь будет работать бизнес-площадка для детей "Детский Маркет".
Вход детям до 12 лет – бесплатно, детям от 12 до 17 лет – 6 рублей, для взрослого – 18 рублей, семейный билет (два взрослых и дети) на один день – 30 рублей, один взрослый билет на два дня – 32 рубля.
Новое в проведении концертов и экскурсий: изменены нормы Кодекса о культуре>>>

Выставка "Украденное вдохновение"

В воскресенье можно отправиться в Emotion Factory (пр. Машерова, 11, к. 2) на выставку Алеся Родима "Украденное вдохновение".
Белорусский художник Алесь Родин – один из тех, кто постоянно представлял свои работы в Центре современных искусств "Тахелес". Выставка его работ "Глобальное потепление" имела большой успех, привлекала посетителей со всего мира.
Выставка белорусского живописца Алеся Родима "Глобальное потепление" с большим успехом проходила в Берлине в Центре искусств "Тахелес". Однако после драматичной истории с закрытием этого центра около года судьба картин была под угрозой уничтожения.
Только благодаря общественному резонансу по решению Государственного Суда Берлина картины были возвращены автору – Алесю Родиму.
Сегодня после реставрации картины можно увидеть на выставке "Украденное вдохновение" в арт-пространстве Фабрика. Вход на выставку свободный.
Концерт бывших солисток "Тату" пройдет 3 сентября в Минске>>>

Новинки кино

Кинотеатры представили очередные премьеры. На этот раз вниманию киноманов – российский триллер Андрея Либенсона "Ночной режим", фильм ужасов "Реальные упыри" и "Проклятие матери: прятки на выживание", комедия "Все ненавидят Йохана", триллер "Вышка", боевик "Неудержимые" с легендарным Сильвестром Сталлоне в главной роли.
В детской киноафише – мультфильм "Икар", "Мия и Я. Легенда Сентопии", "Маугли дикой планеты".
Вышел трейлер приквела "Игры престолов" – видео>>>

Фитнес на крыше: Dance Mix

Любителям активного отдыха в субботу, 20 августа, стоит отправиться в ТРЦ Galleria Minsk. Каждую субботу, до конца августа, профессиональные тренеры будут проводить здесь тренировки под открытым небом – на крыше паркинга. В программе тренировок: Taebo Power, Zumba, Fizika, Cardioand Power.
В эту субботу задавать тон тренировке будет танцевальная Zumba, в основе которой лежат латиноамериканские мотивы.
Для того, чтобы попасть на тренировку, необходимо зарегистрироваться по ссылке: taplink.cc/galleriaminsk. Запись на тренировку открывается по четвергам.
Тренировки бесплатны.
Читайте также:
Шагал и Витебск: история любви художника и города
Даже девочка с шаром: работы неуловимого Бэнкси выставлены в Гомеле
Лента новостей
0