Три белорусских легкоатлета дисквалифицированы за допинг

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория
Антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Допинговые скандалы происходят в различных видах спорта регулярно, не обходят они стороной и представителей Беларуси.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Белорусские легкоатлеты Павел Кривицкий, Елена Киевич и Надежда Остапчук дисквалифицированы AIU (Athletics Integrity Unit) за нарушение антидопинговых правил, сообщила пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики.
Отмечается, что метателю молота Павлу Кривицкому аннулированы результаты с 22 марта 2012-го по 16 июля 2012 года.
"Спортсмен уже отбыл максимальное наказание сроком на 4 года за предыдущее нарушение правил, и его результаты с 17 июля 2012 по 16 июля 2014 и с 11 мая 2015 10 июня 2015 уже аннулированы", - говорится в сообщении.
Также запрещенные вещества нашли у толкательницы ядра Надежды Остапчук. Легкоатлетке аннулировали результаты выступлений с 22 марта 2012 года по 25 апреля 2014 года.
Бегунья на короткие дистанции Елена Киевич получила бан на два года с 4 августа 2022-го. Ее достижения аннулированы с 14 марта 2012-го по 13 марта 2014 года.
Ранее Международный олимпийский комитет после перепроверки допинг-проб аннулировал результаты двух белорусских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, – толкательницы ядра Надежды Остапчук и метательницы молота Дарьи Пчельник.
В Беларуси появится свой перечень запрещенных в спорте веществ и методов>>>

Допинговые скандалы

Среди белорусских борцов громкие допинговые скандалы связаны с чемпионом II Европейских игр по греко-римской борьбе Кириллом Грищенко и Сергеем Стародубом. В 2020-м они были дисквалифицированы на четыре года за употребление допинга – дегидрохлорметилтестостерона (экзогенный анаболический андрогенный стероид).
Свою вину спортсмены отрицали. В результате долгого разбирательства Грищенко лишился золотой награды Европейских игр в Минске. Дисквалификацию получили оба атлета.
Одно из самых известных дел в белорусском спорте связано с дисквалификацией тхэквондиста Армана-Маршалла Силлы. В его крови обнаружили запрещенное вещество, из-за чего он не попал на Олимпиаду в Рио и вынужден был отбыть четырехлетнюю дисквалификацию. Сам атлет употребление мельдония опровергал и утверждал, что препарат подсыпали.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусский "вольник" попался на допинге
Допинг в спорте: ставка на выигрыш или средство устранения конкурентов?
Уроженку Беларуси временно отстранили от участия в Олимпиаде из-за допинга
Лента новостей
0