Лукашенко прокомментировал планы вступления в НАТО Швеции и Финляндии

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Глава государства пообещал, что всеми возможными средствами сохранит свою страну.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Швеция и Финляндия уже фактически находятся в блоке НАТО, об этом он заявил на церемонии награждения силовиков, которая прошла в среду во Дворце Независимости.
По его словам, в настоящее время в европейском регионе, в том числе вокруг Беларуси, сформировалась весьма сложная обстановка.
"Польша и страны Прибалтики превратились, как видите, в полигоны для регулярных учений натовских войск. Ранее нейтральные Швеция и Финляндия – им-то чего неймется, сидели бы тихонько и помалкивали – стремятся в срочном порядке вступить в Североатлантический альянс, считайте – вступили фактически", – цитирует слова президента его пресс-служба.
В то же время, как заявил Лукашенко, продолжаются массированные гибридные агрессивные действия против республики, в том числе со стороны беглой оппозиции.
"По своей сути эти люди являются одним из краеугольных камней политики Вашингтона и Брюсселя на нашем направлении и не только", – сказал он.
При этом глава государства пообещал, что всеми возможными средствами сохранит свою страну, поскольку это его долг.
Напомним, два скандинавских государства решили вступить в военный альянс после начала российской спецоперации на Украине.
Официальные запросы о членстве в НАТО страны подготовили в мае, однако их заявки были заблокированы Турцией, обвинившей Швецию и Финляндию в поддержке антитурецких террористических организаций. Президент Эрдоган не раз заявлял, что заявка не будет одобрена, если страны не выполнят договоренности по выдаче 70 турецких преступников.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шойгу пояснил, есть ли необходимость применять ядерное оружие на Украине
Путин: США пытаются затянуть конфликт на Украине
Шойгу и Гутерриш обсудили безопасность Запорожской АЭС
Лента новостей
0