Лукашенко показали белорусскую оптику и заверили, что она мирового уровня

© Пресс-служба президента БеларусиВизит Лукашенко на "Минский механический завод имени С.И. Вавилова"
Визит Лукашенко на Минский механический завод имени С.И. Вавилова - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Предприятие, на котором побывал глава государства, реализует импортозамещающий проект для потребностей белорусских и российских предприятий.
МИНСК, 26 авг –Sputnik. Деньги нужно вкладывать в перспективные направления и доводить до "выше мирового" уровня, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Минского механического завода имени С.И. Вавилова – управляющей компании холдинга "БелОМО".
Первым делом белорусскому лидеру рассказали на предприятии о проекте по производству отечественных ABS и EBS-систем для автомобилей. Суть их заключается в том, что электронная система помогает безопасно остановить грузовик или легковушку в условиях экстремального торможения. По словам руководителя холдинга Александра Мороза, эта технология очень востребована, особенно в России.
"Мы конкурировали с ними (западными производителями – Sputnik), но сейчас появилась ниша, наша задача - эту нишу занять", - цитирует слова Лукашенко пресс-служба президента.
Планируется, что эти изделия будут разрабатываться для автобусов, большегрузов, троллейбусов и сельскохозяйственной техники.
Первые испытания системы ABS начнутся в конце года, к разработке технологии EBS приступят в 2023-м. На эти цели пойдет собственные средства, а также кредит, который выделяет Россия под импортозамещающие проекты.

Оптика мирового класса

Визитная карточка минского предприятия – оптические изделия. Лукашенко показали новинки оборонной промышленности – мобильный комплекс контроля обстановки, приборы разведки, радиолокационный оптический комплекс.
По словам директора холдинга, на эти разработки большой спрос за рубежом – 65% продукции предприятия уходят на экспорт, половину из этого количества – в страны дальнего зарубежья.
Президент отметил, что если есть компетенции и необходимость в этих изделиях, деньги нужно вкладывать.
"Деньги надо вкладывать в те направления, где у нас есть компетенции. Если есть, надо это делать и доводить до мирового, выше мирового уровня", - констатировал он.
Александр Лукашенко обратил внимание, что в структура "БелОМО" входит завод "Зенит", расположенный в городе Вилейка Минской области. В советские годы там выпускались легендарная марка фотоаппаратов, сейчас – военные прицелы, охотничьи принадлежности, весоизмерительная техника.
В ближайшее время вилейское предприятие планируется оснастить современным оборудованием, еще одно производство оптических приборов создадут в Рогачеве.
Главу государства заверили, что отечественные технологии в оптике и механике и ныне на высоком мировом уровне. Вопрос лишь в конкурентоспособности в том или ином сегменте электроники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Мебель и кухонные плиты: посол РФ оценил промышленный потенциал Бреста
Лента новостей
0