Сербия и Косово договорились по въездным документам – Боррель

© AP / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Именно этот вопрос чуть не стал причиной вооруженного конфликта на Балканах в конце июля.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу документов на въезд и на выезд для своих граждан. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"Сербы Косово, а также все другие граждане, смогут свободно путешествовать между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности. ЕС только что получил гарантии на этот счет от премьера Курти", - написал Боррель в Twitter.
Он также отметил, что в Белграде также согласились пойти на уступки в вопросе пересечения границ по документам, выданным со стороны Приштины.
Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц.
Власти Сербии приветствовали этот шаг, заявив, что Белград и Приштина были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Ранее спецпредставитель США на Западных Балканах Габриэль Эскобар заявил, что Белграду следует забыть о том, что Косово - это Сербия. Президент Александр Вучич, в свою очередь, заявил, что его не удивили слова американского политика.
В МИД РФ, комментируя слова Эскобара, кратко заявили: "Никогда".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0