Синоптики объявили штормпредупрежедние на понедельник из-за жары

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖара в Минске в июле
Жара в Минске в июле - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Аномальная жара держится в республике несмотря на последний месяц лета, однако вскоре она должна смениться резким похолоданием.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. Жара пока не собирается уходить из Беларуси, в понедельник во многих районах максимальная температура воздуха достигнет +30°С.. +31°С, из-за чего объявлено штормовое предупреждение, сообщил Белгидромет.
В белорусской столице столбик термометра поднимется днем до +30°С. Из-за погодных условий синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Он означает, что погода представляет реальную опасность для людей.
Аномальная теплая погода стоит в республике уже почти две недели: столбики термометров днем стабильно держались у отметки +30°С, а местами и выше.
Однако, по долгосрочным прогнозам, на следующей неделе ожидается заметное похолодание: дневная температура упадет ниже +20°С.
А пока что в республике из-за жары действуют запреты на посещение лесных угодий: леса закрыты на всей территории республики, кроме Браславского района – там выбираться на природу можно, не опасаясь получить штраф.
Обстановка пожароопасная: Минлесхоз провел срочное совещание>>>

МЧС предупреждает

Спасатели отметили, что из-за неблагоприятных гидрометеорологических явлений возможна гибель людей на воде при купании, высока вероятность тепловых ударов, а также повреждение линий связи и электропередач, отключение электроподстанций, электроэнергии в населенных пунктах.
В МЧС также предупредили и об опасности возникновения пожаров в лесах, а также в жилых и производственных зданиях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пока не пойдут дожди: Минлесхоз очень просит белорусов не ходить в лес
Искусственно вызывать дожди для защиты от засухи будут в Китае
Вышли сухими из воды: засуха возвращает утерянные города и храмы (фото)
Лента новостей
0