БАТЭ дома, как в гостях, или "Шахтер" выходит в ферзи – уже не остановить!

© Pixabay / DidgemanФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Итак, в чемпионате Беларуси по футболу сыгран, возможно, самый главный матч в борьбе за титул сильнейшего клуба Синеокой страны. Воскресным знойным вечером в Борисове тамошний БАТЭ фактически безальтернативно уступил 0:2 "Шахтеру" из Солигорска.
Таким образом, по мнению колумниста Спутника Руслана Васильева, состоялась дифференциация, которая имеет все шансы вскоре назваться "решающим разделением".
Если вырвавшиеся на три очка вперед и имеющие баталию в запасе "горняки", теперь на всех доступных им парах помчат к третьему кряду национальному триумфу – проходная пешка, рвущаяся на восьмой ряд, аккурат в ферзи, - то оплошавшие "желто-синие" нынче андердоги в "золотой" гонке.
Более того, необходимо учитывать еще одно принципиальное обстоятельство: "Шахтер" и без сыгранного пропущенного матча уже сейчас опережает БАТЭ 3,5 очка! Все потому, что после 28 августа "горняки" имеют преимущество в личных встречах, которое раньше согревало сердца поклонников БАТЭ. Победа 2:0, разумеется, круче поражения 0:1, что потерпели подопечные Сергея Ташуева на своем поле еще в середине апреля.
Впрочем, если быть откровенным, то лично я совсем-совсем не верю в способность БАТЭ удержать интригу в чемпионской гонке.

Равняемся на Андорру?!

Как по мне, так в сентябре-ноябре не про БАТЭ окажется писана не только "золотая осень", но и "серебряная", и "бронзовая" пора очарованья. По крайней мере, есть все основания сомневаться в способностях команды, не имеющей после отставки сенсационного рулевого Михайлова постоянного наставника, даже сохраниться в призовой тройке. Не говоря уже о чем-то большем, например, острой конкуренции за чемпионский титул.
Уж так БАТЭ плохо откликается на более или менее серьезные вызовы. А ситуация способна еще более усугубиться именно на осеннем финишном отрезке, когда физическая подготовка, к которой так легкомысленно относится сенсационный и теперь уже отставленный неофит Михайлов, будет иметь решающее значение.
Матч с "Шахтером", подаривший возможность прямого сравнения двух фаворитов белорусского футбола, наглядно показал, насколько больше элементарного "здоровья" у "горняков". Тех самых "горняков", что выглядели "черепашками" на европейской арене. Но в Борисове они без особых проблем перебегали и задушили в объятиях своего плохенького прессинга "желто-синих" оппонентов.
Кстати, прежде, чем сконцентрироваться на непосредственно гвоздевой баталии, обращусь к двум, казалось бы, отвлеченным, но на самом деле смежным темам. Первая – это контракт Максима Володько с клубом из Андорры "Санта-Колома", чему многие даже завидуют, будто не понимая уровня деградации отдельно взятого отечественного игрока, некогда считавшегося перспективнейшей "звездочкой".
Михайлов уходит с поста главного тренера БАТЭ >>>
Действительно, для наших Палестин Володько – фигура! Максим начинал в БАТЭ, как атакующий фланговый хавбек, потом "дальновидные" тренеры, разумеется, переквалифицировали его в защитника, но и в этом амплуа он котировался высоко. Получил контракт в России ("Арсенал" из Тулы), вызывался в национальную сборную.
Причем, я помню, как в некоем спарринге – вроде бы со сборной России, он совершил чудовищную ошибку, стоившую нам позитивного результата. В любом случае, Володько не был сторожем, охраняющим кукурузное поле.
Увы, он таким стал! Вот в чем вся закавыка. Вернувшись в БАТЭ ничего не показал, и расстался с Борисовым в июле, накануне европейской кампании "желто-синих". И вот теперь Андорра… Так катится по наклонной плоскости и весь наш футбол.
Между тем, известный в недавнем прошлом хавбек питерского "Зенита" Валерий Цветков, сказал в своем интервью такие слова признательности нашему мэтру Малофееву: "Благодаря Эдуарду Васильевичу я попал из Пскова в "Зенит", а еще человек пять вырвались из второй лиги. Малофеев -- просто энерджайзер! Он постоянно на поле, как бы ни устал. Своей мощью и харизмой заставлял нас двигаться. И поблажек не давал. Как и я, любил "физику"..."
Обратите внимание на лексику Цветкова, какие слова и в каком контексте он использовал – "энерджайзер", "мощь", "харизма", "двигаться", "физическая подготовка", она же на сленге "физика". Да, верно! Это и есть ЭВМ во всей своей профессиональной и человеческой красе! А теперь вспомним сенсационного Михайлова, рулившего БАТЭ по своим иерархическим представлениям, что унижают именно "физику".
Но теперь, надеюсь, всем понятно, в чем причина бед БАТЭ? Дополнительная расшифровка не требуется? Как писал Лев Толстой: "Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться".
БАТЭ вернулся в лидеры чемпионата Беларуси по футболу >>>

Матч без интриги

У БАТЭ в воскресенье не было объективных шансов устоять перед "Шахтером". Хозяева как прижались, так практически и не разжимались. Эффект пружины отсутствовал напрочь. В начале второго тайма "желто-синие" вовсе как будто "ударили по тормозам" - остановились, замерли. И если бы не голкипер Кудравец, поражение было бы гораздо прискорбнее для болельщиков клуба из Борисова. Хотя и 0:2 не сахар.
Первый мяч родился из углового и отличного удара головой центрбека "горняков" Политевича, которому никто из хозяев, в принципе, не препятствовал. Второй успех "Шахтера" это уже легионерская двухходовая акция. Вышедший на поле после перерыва Ахмеди отдал зрячий, умный пас "под себя" Ивановичу, а тот не промахнулся из отличной позиции. Однако Скавыш не забил. И не только он.
Но "горняков" это не шибко расстроило, а "желто-синим" от неудач экс-одноклубника, освистанного трибунами, радости было с Гулькин нос. Ведь, помимо игры Кудравца в воротах, в позитив БАТЭ можно занести лишь выход на замену Шуманского. Этот юноша запомнился, по крайней мере, устремлением к воротам "Шахтера", настойчивостью и азартом.
Впрочем, как пройдет развитие Шуманского, не знаю, не знаю. Вот ответьте: кто был лучшим полевым игроком БАТЭ и весной, и в первой половине лета? Мой ответ однозначен – Малькевич. Он и в сборной был одним из лучших, запомнившись энергичностью, голом в ворота Казахстана.
Но что с Владиславом случилось потом? Когда БАТЭ покинул левофланговый защитник серб Александр Филипович? Все просто: сенсационный Михайлов не нашел ничего лучшего, как отправить своего самого острого атакующего футболиста – вингера, в оборону. Где он играет и поныне. Уже при "исполняющим обязанности" Зеневиче.
Оба на первом месте: "Шахтер" догнал БАТЭ в чемпионате Беларуси по футболу >>>
В принципе, Малькевич справляется лучше всех, кто пробовался до него на этой позиции. Однако сколько потеряла атака! Да и вообще, разве это не новый нарратив истории Максима Володько? А ведь и Шуманский вингер. Гляди-ка и он окажется, затребован в оборону.
Но все-таки о "Шахтере", который, как ни крути, провел свой лучший матч в 2022 году. Ничего особенного "горняки" не сотворили, но более цельного, содержательного футбола, чем тот, что помог им одолеть БАТЭ, они в текущем сезоне еще не показывали.
Разумеется, наставник Солигорска российский дуайен Сергей Ташуев не преминул "пролиться патокой", на что, впрочем, имел законные основания. Однако, вот где парадокс! В кои-то веки из спича Ташуева перманентно дарившего занятные перлы, нечего взять на абордаж. Все сказано разумно, но без присущего обычно дуайену назидательного апломба.
Что случилось, Сергей Абуезидович? Устали, немного выгорели? Ну-ну, встряхнитесь! Послезавтра уже осень. И вам еще надо привести "Шахтер" к третьему кряду чемпионству, которое нынче уже кажется неминуемым и неотвратимым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сразу две белорусские биатлонистки ушли в декрет
Класс есть класс: несмотря на COVID-19, Динара Алимбекова выиграла в Сочи!
IBU планирует продлить санкции в отношении биатлонистов Беларуси и России
Лента новостей
0