Лукашенко показал первый белорусский ноутбук - под брендом Horizont

© пресс-служба Александра ЛукашенкоПрезидент показал ноутбук белорусского производства
Президент показал ноутбук белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Сегодня белорусский президент проводит первый открытый урок "на всю страну" – трансляцию показывают в вузах и в школах.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал школьникам первый белорусский ноутбук, собранный на заводе Horizont. Трансляцию открытого урока ведут все государственные телеканалы.
"Это первый компьютер №1", - так презентовал белорусский ноутбук президент во время открытого урока 1 сентября.
Он рассказал, что разработчикам была поставлена задача "пошататься по миру" и собрать все самое, что мы пока не можем создавать сами (процессоры, программное обеспечение) и сделать отечественный ноутбук.
"Честно скажу, в нем меньше 20% - около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт", - уверен белорусский лидер.
Президент отметил, что в Беларуси есть огромный потенциал и люди, которые способны "творить невероятное". Он выразил уверенность, что это будет "самый современный компьютер на уровне мировых стандартов". И объяснил, почему не один компьютер не может быть полностью произведен одной страной.
"Вы можете сказать: "ну понятно, тут же еще и импортные составляющие". Но я вам могу сказать, что нет полностью комплектующих – от железа до мозгов полностью одной страны, допустим США. Нет. Одно сделано на Тайване – микроэлектроника, железо сделано в Америке. И наши мозги в этом компьютере тоже есть. Это собрание сочинений всей планеты", - подчеркнул белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил, что медали Быкова родственники продали на рынке
Ближе друзей, чем Россия и Беларусь, в мире нет - Грызлов
Лента новостей
0