Не отвечать взаимно: Лавров о решении ЕС по ограничению виз россиянам

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Ряд европейских стран ранее выступал за запрет въезда граждан России, однако затем было принято решение расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. России не стоит изолироваться и взаимно отвечать на шаги Евросоюза по ограничению выдачи шенгенских виз россиянам, об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Это решение, по его словам, коллективно накажет граждан стран Европы, уточнив, что "уже есть любимые персонажи", которые уже находятся в российских санкционных списках.
Глава МИД РФ сказал, что в вопросе выдачи виз Москва не будет отвечать глупостью на глупость европейских стран, хотя и должна быть какая-то взаимность.

"Мы, я считаю, не должны идти по этому же пути - отвечать глупостью на глупость, но, конечно, никто не отменял взаимность, которую надо целенаправленно использовать против устроителей, организаторов и исполнителей таких антироссийских санкций",- добавил Лавров, уточнив, что "мы не будем самоизолироваться".
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, приостановка облегченного визового режима с Россией затронет и европейцев. По его словам, это очередное нелепое решение и продолжение абсурда.
Прибалтика, Польша и Финляндия хотят ограничить въезд россиян в ЕС>>>

Вопросы выдачи виз

Напомним, что в последнее время ряд европейских стран призывал запретить въезд всем россиянам в страны Шенгенского соглашения.
Неформальная встреча глав МИД стран Евросоюза, главной темой которой стало введение запрета на выдачу виз, прошла в Праге 31 августа. Еще до начала заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель отмечал, что не все страны ЕС готовы пойти на этот шаг.
В итоге на встрече большинством голосов было принято решение о расторжении соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Боррель оценил вероятность запрета на выдачу виз россиянам
Франция и Германия не хотят ограничивать выдачу виз россиянам
ЕС ждут многомиллиардные потери в случае запрета на въезд россиян - Володин
Лента новостей
0