Какие нюансы должны знать родители учеников частных школ, рассказал Иванец

© Sputnik / Александр Кожохин / Перейти в фотобанкУченики на уроке рисования
Ученики на уроке рисования - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2022
Подписаться
В едином госреестре юрлиц страны зарегистрированы несколько сотен частных школ, однако лишь несколько из них обратились за аккредитацией к новому учебному году.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. В Беларуси только 13 частных школ получили аккредитацию Департамента контроля качества образования, рассказал министр образования Андрей Иванец.
Вместе с тем, по информации главы профильного ведомства, в едином госреестре юрлиц зарегистрированы несколько сотен школ частной формы собственности. Но они не обратились в департамент за аккредитацией.
"Им не нужен этот сертификат? С 1 сентября он им понадобится, потому что они не будут иметь права выдавать документы об образовании, а мы не сможем потом перевести этого ребенка в государственное учреждение", – подчеркнул Иванец в интервью БелТА.
Министр обратил внимание, что родителям крайне важно это понимать, когда они отправляют учиться своего ребенка в негосударственную школу.

А как же частные детсады?

Говоря о детских садах, министр образования подчеркнул, что там "не просто платком вытирают нос ребенку", а реализуют образовательную программу, строго утвержденную государственным стандартом.
В рамках этой программы ребенку закладываются функции коммуникации, социализации, возможности ориентирования в обществе. Как подчеркнул руководитель министерства, это очень серьезные педагогические процессы.
"Поэтому только учреждения, реализующие образовательные программы, утвержденные Минобром, и где работают люди, имеющие соответствующее педагогическое образование, могут называться учреждением дошкольного образования", – подытожил Иванец.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шевроны и пошив в ателье: регионы готовятся к введению единой школьной формы
Наценка по 150-190%: Госконтроль проверил цены на школьную форму
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Спросили у родителей
Экзамены, форма, дневники: что изменится в школах Беларуси с 1 сентября?
Лента новостей
0