Путин: Елизавета II была авторитетом на мировой арене

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По словам российского лидера, с именем Елизаветы II неразрывно связана новейшая история Великобритании.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Великобритании Карлу III в связи с кончиной его матери Елизаветы II, сообщила пресс-служба Кремля.
"Ваше Величество, примите глубокие соболезнования по поводу кончины Королевы Елизаветы II", – говорится в телеграмме.
Там также подчеркивается, что с именем почившей королевы неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства.
"На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене", – сказал Путин.
Российский лидер пожелал Карлу III мужества и стойкости перед лицом этой невосполнимой и тяжелой утраты. Он также попросил монарха передать слова искреннего сочувствия и поддержки всему народу Великобритании и членам королевской семьи.
Трасс призвала британцев сплотиться, чтобы помочь новому королю>>>

Кончина королевы

Королева Елизавета II умерла после полудня в четверг 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в окружении близких. О ее кончине дворец сообщил вечером, тогда же в стране были приспущены флаги, а на воротах Виндзора появилась официальная табличка с информацией о смерти монарха.
Королем Британии автоматически стал принц Чарльз, он уже выбрал себе имя – Карл III. Его коронация состоится в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне.
Как ожидается, новый король выступит в новом качестве перед народом уже в пятницу 9 сентября.
Карл III, кроме Британии, будет королем еще 14 независимых государств – Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа – Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Тувалу и Ямайки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Детство и юность Елизаветы II в фотографиях
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Лента новостей
0