День города и Фестиваль науки: куда пойти в Минске на выходных

© Sputnik / Денис КошелевМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Праздничные мероприятия ко Дню города в Минске, Фестиваль науки в Ботаническом саду, спектакли и кино – все самые интересные события 10 и 11 сентября.
В эти выходные Минск отмечает свой 955-й день рождения. На эти дни для минчан и гостей столицы запланировано много ярких и интересных событий – концерты и праздничные ярмарки, День танкиста, Международный олимпийский день и праздничный фейерверк. Также можно отправиться на Фестиваль науки в Ботанический сад, сходить в кино и театры.
Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события, которые пройдут на этих выходных.

День танкиста, вернисаж и праздничный фейерверк

В субботу, 10 сентября, Минск отмечает День города. К этой дате столичные власти подготовили насыщенную и разнообразную программу. Так, по уже сложившейся традиции, на площадке у Дворца спорта развернется праздничная ярмарка. Здесь же с полудня и до шести вечера пройдет Международный олимпийский день, а с девяти утра до шести вечера на площадке участники поборются за звание лучшего среди пожарных-спасателей.
© Sputnik / Тамара ЗенинаШашлыка должно хватить до позднего вечера
Шашлыка должно хватить до позднего вечера - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Шашлыка должно хватить до позднего вечера
Фестиваль исторической реконструкции "Мiнск старажытны" пройдет в субботу у гостиницы "Планета". А около Национальной библиотеки, в парке Писателей, состоится праздник детской книги.
В Троицком предместье 10 сентября откроется вернисаж. Гастрономический фестиваль белорусской кухни пройдет в Верхнем городе с полудня до 22 часов, в этой же точке с полудня до 17 часов пройдет фестиваль народного творчества, а с 20 до 22 часов - концерт знаменитого ансамбля "Сябры".
Специально ко Дню города столичная милиция подготовила в Центральном детском парке им. Горького интерактивную площадку "Минск безопасный". А в парке Победы в субботу пройдет День танкиста и фестиваль "Минск молодежный".
Завершится День города праздничным концертом и фейерверком в районе Дворца спорта, музейно-выставочного комплекса "Победа" и стелы "Минск – город герой".
© Sputnik / Максим БогдановичМинский полумарафон
Минский полумарафон - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Минский полумарафон
В воскресенье, 11 сентября, праздничные мероприятия продолжатся международными легкоатлетическими соревнованиями "Минский полумарафон", который стартует в девять часов утра. В этот же день с 9 до 18 часов у Дворца спорта будет проходить фестиваль народного творчества.

День города в Минском зоопарке

Отметить день рождения города вместе предлагает столичный зоопарк. В праздничной программе запланирована работа интерактивных площадок: зоо-хоккей, твистер, крестики-нолики, поле чудес, angry birds, а также выступление кружка верховой езды "Кони и Пони". Также на протяжении всего дня будут проходить показательные кормления питомцев зоопарка.
Стоимость входного билета – 12 рублей.
© Photo : Минский зоопаркЛемур Марта и ее потомство
Лемур Марта и ее потомство - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Лемур Марта и ее потомство

Фестиваль науки

В субботу, 10 сентября, в Центральном ботаническом саду пройдет крупное научно-популярное мероприятие – Фестиваль науки. В рамках него будут работать три тематические площадки: "Природа", "Человек", "Технологии".
Также впервые здесь пройдет выставка "100 инноваций молодых ученых" в области биологии, физики, химии, медицины, гуманитарных и аграрных наук.
На совместной площадке Фестиваля науки и Информационного центра по атомной энергии при поддержке АСЭ Росатом гостей ждет невероятно насыщенная программа. Пройдут научно-популярные лекции, турнир по инженерным играм, а также эксперименты, которые нельзя провести дома.
Всероссийский фестиваль Наука 0+ также представит здесь свою площадку, которая посвящена году науки и технологий в Российской Федерации.

"Лебединое озеро" и "Алиса в зазеркалье"

После летних каникул театры распахнули свои двери для зрителей. В Большом театре оперы и балета в грядущие выходные можно посмотреть легендарный балет Петра Чайковского "Лебединое озеро", концерт "Шедевры мировой оперы" и оперу Глории Бруни "Пиноккио".
© Sputnik / Виктор ДрачевПремьера балета "Пер Гюнт" на сцене Большого театра
Премьера балета Пер Гюнт на сцене Большого театра - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Премьера балета "Пер Гюнт" на сцене Большого театра
В Театре-студии Киноактера в субботу пройдут спектакли "Алиса в зазеркалье" и "В поисках истинного я", а в воскресенье - спектакль "Фальшивая нота".
В субботу, 10 сентября, в Республиканском театре белорусской драматургии покажут спектакль "Шлюб з ветрам", который повествует о судьбе мужчины, постоянно находящегося в плену чужих решений.

Кинолента

Для любителей кино – опять новинки: комедия "Ирония судьбы в Голливуде", фильмы ужасов "Тихое озеро" и "Проклятая", мелодрама "С любовью и яростью", фэнтези "Три тысячи лет желаний", триллер "Идеальное убийство", спортивная драма "Начать сначала". Также можно будет посмотреть целую серию фильмов легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана. Зрителей ждут киноленты "Сквозь темное стекло", "Шепоты и крики", "Молчание" и "Осенняя соната".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0