Байден продлил режим ЧП, введенный в США после терактов 11 сентября

© AFP 2024 / ALEX WONGПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Завтра - очередная годовщина терактов в США, в результате которых погибли около трех тысяч человек.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Президент США Джо Байден продлил на год введенный в стране после терактов 11 сентября 2001 года режим ЧП, сообщила пресс-служба Белого дома.
В уведомлении Конгрессу о продлении режима ЧП говорится, что "террористическая угроза сохраняется, чрезвычайное положение, объявленное 14 сентября 2001 года". Именно по этой причине американский президент принял решение продлить его еще на год.
К слову, режим ЧП дает президенту США некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.
Чрезвычайное положение было введено в США спустя три после терактов 11 сентября 2001 года, когда террористы захватили самолеты и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон. Еще один лайнер разбился в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали около трех тысяч человек. Режим ЧП тогда ввел Джордж Буш-младший.
Согласно действующему закону, режим ЧП автоматически прекращается, если президент страны в течение 90 дней после очередной годовщины трагической даты не направит в Конгресс и не распорядится опубликовать в Федеральном реестре США, где собраны официальные документы американского правительства, уведомление о необходимости его продления еще на год.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Володин назвал страны G7 зависимыми от России паразитами
КНДР провозгласила себя ядерным государством
Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Фриланд – СМИ
Лента новостей
0