Стало известно, кто стал обладателем золота Венецианского кинофестиваля

© ETTORE FERRARIЗолотой лев" ушел документальному фильму американки Лоры Пойтрас "Вся красота и кровопролитие".
Золотой лев ушел документальному фильму американки Лоры Пойтрас Вся красота и кровопролитие.  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
"Золотой лев" ушел документальному фильму американки Лоры Пойтрас "Вся красота и кровопролитие".
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Стали известны обладатели наград 79-го Венецианского кинофестиваля. "Золотой лев" ушел документальному фильму американки Лоры Пойтрас "Вся красота и кровопролитие".
В картине представлена жизнь и карьера современной художницы, которая вступает в конфликт с крупной фармакологической компанией, производящей опиоиды. Эта работа была единственной документалкой среди 23 представленных кинолент.

"Интересно было видеть, как женщина, используя свою славу в искусстве, смогла добиться изменений в США. Это очень трогательная и человечная история", – прокомментировала свой выбор Пойтрас.

Ранее режиссер прославилась документальным фильмом "Citizenfour: Правда Сноудена", который в 2015 году принес ей премию "Оскар".
Приз за лучшую женскую роль ушел австралийской актрисе Кейт Бланшетт за образ дирижера в картине "Тар". Лучшим актером-мужчиной, по мнению жюри, стал ирландец Колин Фаррелл, который предстал перед зрителями в дуэте с Бренданом Глисоном в картине "Банши Инишерина" Мартина Макдона. Последний, к слову, стал обладателем награды за лучший сценарий.
Каким было открытие фестиваля в этом году – в фотоленте Sputnik.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0