Когда в минском метро появятся новые станции, рассказал мэр столицы

© Sputnik / Денис КошелевВход на станцию метро "Октябрьская"
Вход на станцию метро Октябрьская - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Кухарев рассказал, что в Минске появится и четвертая линия метро, в настоящее время она уже проектируется.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. В белорусской столице за два года намерены завершить строительство трех станций метро, заявил в эфире телеканала ОНТ председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Он подчеркнул, что в настоящее время главной задачей в транспортной сфере Минска является расширение станций метро. Он объяснил необходимость этого тем, что каждый день более 850 тысяч человек пользуются услугами столичной подземки.
"Поэтому мы планируем в течение двух лет завершить строительство еще трех станций первой очереди третьей линии. И в этом году планируем приступить к строительству второй очереди", – отметил мэр Минска.
Также Кухарев рассказал, что в планах есть и четвертая линия метро. Более того, ее уже проектируют. По словам председателя Мингорисполкома, это будет кольцевая, которая замкнет все три линии. Таким образом будет создана комплексная законченная сеть минского метро, добавил глава города.
В настоящее время в белорусской столице продолжается строительство трех новых станций Зеленолужской линии метро: "Аэродромная", "Неморшанский сад", "Слуцкий гостинец". Как сообщали ранее в Мингорисполкоме, работы на них ведутся по графику, общий процент готовности всех станций составляет около 50%.

Третья линия метро

В ноябре 2020 года были открыты четыре станции новой линии метро – "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь".
До этого обновлялась Московская линия метрополитена: в 2012 году открылись станции "Грушевка", "Михалово" и "Петровщина", в 2014 году – "Малиновка".
К 2023 году власти планируют запустить движение еще по трем станциям "зеленой" ветки метро – "Аэродромная", "Неморшанский сад" и "Слуцкий гостинец".
После этого предстоит движение на север – от станции "Юбилейная площадь" в сторону площади Бангалор и "Зеленого луга". В перспективе третья ветка будет состоять из 14 станций.
Еще одну станцию третьей линии метро скоро достроят – когда открытие?>>>

Четвертая ветка тоже будет

В генплане Минска предусматривается и строительство четвертой линии метро, из-за чего микрорайон Веснянка ждет серьезная перестройка. По планам, четвертая ветка будет дублировать второе автотранспортное кольцо столицы, в ее состав войдет 17 станций.
Предполагается, что строительство четвертой линии позволит окончательно решить вопрос разгрузки пересадочного узла между первой и второй линиями.
С учетом этой ветки минская подземка в перспективе может состоять из 64 станций, общая протяженность маршрута будет около 88 км.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Один из выходов станции метро "Пушкинская" закроют почти на две недели
Минское метро переходит на зимний режим работы
Человек упал на рельсы в метро: что делать в этом случае, рассказали в МЧС
Лента новостей
0