Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киевский договор по безопасности направлен на эскалацию – Слуцкий

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Депутат Госдумы заявил, что представленный Киевом проект по гарантиям безопасности подтверждает правильность проведения спецоперации.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Проект соглашения Киева по гарантиям безопасности направлен на эскалацию. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Во вторник офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности, получивший название "Киевский договор безопасности". Утверждается, что в подготовке проекта договора участвовали западные специалисты. Документ не предполагает ни нейтрального статуса Украины, в качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Великобританию, Австралию и Турцию. России в этом списке нет.
"Проект "Киевского соглашения по безопасности" - это про то, как Западу продолжить дальше противостояние с Россией на украинском плацдарме... Все его пункты направлены лишь на дальнейшую эскалацию, а не на разрешение текущей ситуации", - приводит слова Слуцкого его пресс-служба.
Документ, как заметил политик, по сути предлагает продвижение военной инфраструктуры стран Запада к российским границам, "накачку Украины западными вооружениями, из которых и дальше нацисты будут убивать детей Донбасса и стрелять по русским". А еще – закрепить санкционное давление на Россию.
"Ну а пункт, который "не отменяет намерения Киева вступить в НАТО", лишь подтверждает правильность и своевременность решения о проведении Россией спецоперации на Украине", - заявил Слуцкий.
Он подчеркнул, что "это никакие не гарантии "безопасности", это проект пакта о вовлечении стран НАТО и их союзников в конфликт на Украине". "Проект против России, против ядерной державы. Надеюсь, все западные партнеры Киева хорошо осознают, под чем им предлагается подписаться", - продолжил парламентарий.

Депутат Госдумы отметил, что эти "так называемые "гарантии" точно никак не соприкасаются с задачами по денацификации и демилитаризации Украины". Спецоперация, по его словам, будет продолжена и доведена до конца.

Пролог к третьей мировой

Позднее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что киевский проект "гарантий безопасности" по сути является прологом к третьей мировой войне и никто никакие "гарантии" украинским нацистам не даст.
"Киевская камарилья родила проект "гарантий безопасности", которые по сути являются прологом к третьей мировой войне. Конечно, никто никакие "гарантии" украинским нацистам не даст", - написал Медведев в своем Telegram-канале.
Он отметил, что это почти то же, что применить к Украине статью 5 Североатлантического пакта. Эта статья гласит, что в случае нападения на какую-либо одну страну-члена НАТО все остальные государства альянса расценят это как акт насилия в целом в отношении блока и предпримут необходимые действия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Речи о мобилизации в России не идет, заявил Песков
Запад рассматривает возможность тактической ядерной войны в Европе - эксперт
Володин: если Вашингтон думает, что война его не коснется, то сильно ошибается
Лента новостей
0