Не все игровое надувное оборудование в Беларуси оказалось безопасным

Надувная горка - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Генпрокуратура в ходе проверки повсеместно выявила нарушения – они касались установки, эксплуатации и техобслуживания любимых малышами "батутов".
МИНСК, 13 сен – Sputnik. По инициативе Генеральной прокуратуры по всей Беларуси с мая по август были проведены контрольные проверки игрового надувного оборудования на предмет безопасности – нарушения выявлены повсеместно, говорится на сайте надзорного ведомства.
В частности, они касались установки, эксплуатации, техобслуживания, освидетельствования, модернизации и ремонта.
К проверочным мероприятиям были привлечены представители Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС и Госкомитета по стандартизации, а также их территориальных органов.
По данным Генпрокуратуры, всего в Беларуси функционирует 206 надувных аттракционов, 169 батутных арен и комплексов. Эксплуатацию осуществляют 111 юрлиц и 76 индивидуальных предпринимателей. Однако, констатировали в ведомстве, "не все ответственно подошли к организации досуга детей".

Парк Горького

Так, установлено, что с нарушениями эксплуатировалась надувная горка в минском Центральном детском парке имени Максима Горького. Там отсутствовало ограждение, исключающее несанкционированный доступ к системам управления оборудованием и его энергообеспечению.
Кроме того, на этом аттракционе были выявлены повреждения тканевой основы и швов оболочки, а параметры швартовочных элементов не соответствовали указанным в эксплуатационных документах. Также не все элементы были обработаны способом, гарантирующим нерасплетение, один из узлов крепления не был соединен с элементами жесткого крепления к площадке.
Более того, оборудование располагалось на небезопасной площадке вблизи железобетонной лестницы и деревьев и эксплуатировалось посторонним лицом, заявили в Генпрокуратуре.
Ряд нарушений надзорное ведомство выявило на отдельных аттракционах в столичном парке Победы, ТЦ "Дмитриев Кирмаш" и ТЦ "Уручье-3".
"По требованию Генеральной прокуратуры все аттракционы приведены в безопасное состояние", - говорится в сообщении.

Предпосылки для травмирования

В ходе проверки были установлены случаи, когда нарушения создали предпосылки для травмирования детей.
Так, на аттракционе в развлекательном центре в Гродно ребенок получил травму в результате сдавливания шеи напольным покрытием (платформой) второго яруса, рассказали в Генпрокуратуре.
Выяснилось, что на данном объекте не выполнялись требования Паспорта по правилам техобслуживания оборудования, напольные покрытия не были закреплены, при перемещении по ним были подвижны, образовались зазоры. Согласно предписанию прокурора областного центра работа аттракциона была приостановлена - до устранения нарушений. В настоящее время аттракцион безопасен, заверили в надзорном ведомстве.
Там также сообщили, что по итогам проверочных мероприятий органами прокуратуры в адрес виновных субъектов внесено более 50 актов надзора, а безопасность надувного игрового оборудования остается в повестке дня.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ребенок травмировался в батутном центре - дирекция парка с этим не согласна
Лента новостей
0