Вопреки санкциям: белорусские самбисты выступят на чемпионате Европы

© Sputnik / Перейти в фотобанкСудья на соревнованиях по самбо
Судья на соревнованиях по самбо - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Белорусские и российские самбисты выступят на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде 15-18 сентября, вопреки ограничениям МОК. Sputnik узнал, как настроены спортсмены перед крупным международным турниром.
Международный олимпийский комитет после начала спецоперации РФ на Украине рекомендовал федерациям не допускать к участию в турнирах атлетов из Беларуси и РФ. FIAS приняла решение дать возможность самбистам участвовать в турнире, но под своим флагом.
Самбо – это вид спорта, где товарищество и уважительное отношение к своему сопернику стоит на первом месте. Потому и символично рукопожатие перед поединком. Многие атлеты дружат и за пределами борцовского ковра. Тем не менее, политике хоть как-то, но удалось вмешаться в этот вид спорта.
Континентальный форум соберет в этом году более 450 атлетов из 27 стран Старого света. Всего будет разыгран 51 комплект наград: 21 – среди взрослых, 14 – у юниоров и юниорок, 16 – среди юношей и девушек.
Белорусы повезут представительный состав. Например, в основной команде будут выступать шесть девушек, семь парней и два атлета в разделе боевого самбо (наиболее зрелищная и жесткая дисциплина, где разрешены удары и броски – Sputnik).
Как рассказал старший тренер национальной команды Беларуси по самбо Вячеслав Кот, настроение у всех атлетов хорошее, хотя небольшой осадок есть.
"В составе нашей команды – победители чемпионатов мира и Европы: Анфиса Копаева, Анжела Жилинская, Мария Кондратьева, Александр Кокша, Павел Гладких", – сказал он.
Кот уточнил, что в некоторых весовых категориях было принято решение часть опытных спортсменов отправить на чемпионат Европы, а некоторые выступят на мировом форуме.

Как готовились?

С введением ограничений Запада министр спорт и туризма Беларуси Сергей Ковальчук отмечал, что выход есть – совместные тренировки и турниры с российскими атлетами, где находится "элита мирового спорта". Также были достигнуты договоренности с коллегами из РФ о развитии молодежного спорта в странах.
Самбисты из Беларуси достаточно неплохо провели подготовку к чемпионату Европы и даже успели побороться на состязаниях, хотя их число пока не очень большое.
"Подготовку прошли неплохую, поучаствовали в турнирах, сборы провели в Екатеринбурге, "Стайках", "Чижовка-Арене". Сейчас будем стартовать на континентальном форуме и, конечно, бороться за медали", – добавил Кот.

Готовы бороться

Несмотря на то, что спортсмены из Беларуси и РФ все же выступят на континентальном форуме, им предстоит это сделать в нейтральном статусе: под флагом Международной федерации самбо (FIAS) и без национальных гимнов.
Как рассказал Кот, в нацкоманде стараются на этом не акцентировать внимание.

"Все знают, что мы – белорусы. К сожалению, лишены удовольствия покричать с трибун: "Беларусь!", но ничего, будем поддерживать своих иначе. Духом не падаем, наша задача – бороться", – подчеркнул тренер.

Также стало известно, что украинцы не примут участие в турнире, причины, как известно, политические. Отказались ехать на соревнования и самбисты из некоторых стран Прибалтики.
Если отсутствие Литвы и Эстонии на чемпионате Европы – потеря небольшая, то вот украинцев, несмотря ни на что, хотели бы видеть многие, в том числе белорусы.
"Отсутствие литовцев и эстонцев особых эмоций не вызывает, а вот Украина – одна из ведущих самбистских держав. За последние годы их федерация сделала большой скачок в развитии. Мы с ними провели в "Стайках" пять совместных сборов, фактически помогая друг другу готовиться, и отношения у спортсменов как минимум уважительные. Возьму на себя смелость назвать взаимоотношения между тренерскими штабами дружескими", – обратил внимание Кот.
Он уточнил, что тренеры между собой общаются очень тепло. "Буквально вчера я позвонил, высказал сожаления, что украинцев не будет на турнире в Сербии. Нам пожелали удачи на чемпионате Европы и высказали надежду на то, что в самое ближайшее время мы снова сможем выяснять, кто сильнее", – резюмировал тренер.
Сейчас белорусские спортсмены готовятся выйти на ковер и побеждать вопреки всему. Давление со стороны стран Запада на спорт идет, поэтому и стимула показать, на что способны наши, больше. Побеждать вопреки – это белорусам не впервой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Участие белорусских биатлонистов в летнем чемпионате мира под вопросом
Выступать на Уимблдоне скоро будет невыгодно
Наш бокс лучший в мире - Грызлов
Лента новостей
0