Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Белорусский лидер прибыл в узбекский Самарканд, чтобы принять участие в саммите организации, где вероятно республика пополнит ее ряды.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты, заявил белорусский лидер на встрече с генеральным секретарем организации Чжан Мином.
По его словам, Беларусь развивает отношения с Шанхайской организацией сотрудничества уже 12 лет. Вступление в организацию в качестве наблюдателя не стало для республики спонтанным. В то время ШОС только начинала встраиваться в мировую систему отношений.
"Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так", - напомнил Александр Лукашенко.
При этом он заверил, что Беларусь уже тогда сделала выбор в пользу развития сотрудничества с ШОС, потому что видит в этом свое политическое и экономическое будущее, и, возможно, даже военно-политические перспективы.
"Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей "шанхайской семьи". Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны", - подчеркнул глава государства.
Планируется, что завтра Александр Лукашенко выступит на саммите ШОС в Самарканде с речью, где расскажет о принципах работы Беларуси в организации. Таким образом, в Узбекистане на самом высоком уровне будет презентована программа белорусской стороны.
Ожидается, что в ходе работы саммита организации будет удовлетворена заявка официального Минска о вступлении в ряды ШОС в качестве партнера.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко на саммите ШОС в Самарканде: день первый
Путин прилетел на саммит ШОС в Самарканд – видео
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
Лента новостей
0