Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Фестиваль культур во время саммита ШОС в Самарканде - видео

Подписаться
Одновременно с деловой программой саммита и двусторонними переговорами страны-участницы ШОС и приглашенные государства представляют в Самарканде свои культурные программы. Подробнее смотрите на видео.
В время двухдневного саммита ШОС в Самарканде объявлены два дня выходных. Жители и гости города могут познакомиться с культурой стран, чьи руководители собрались на форум в узбекском городе.
На разных площадках Самарканда представлены народные танцы разных народов, национальные костюмы, можно услышать музыку на народных инструментах, понаблюдать за народными промыслами – ткачеством, соломоплетением, гончарством и другими традициями.
В Самарканде 15-16 сентября проходит встреча лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В рамках саммита проводятся двусторонние переговоры. Также прошло заседание лидеров в узком составе.
Ожидается, что 16 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко выступит в Самарканде на заседании в расширенном составе лидеров, кроме того, будет одобрена заявка Беларуси на полноправное членство в ШОС, до сих пор страна являлась наблюдателем при организации. Кроме того, накануне Иран получил статус кандидата на 2023 год.
ШОС была основана в 2001 году по инициативе Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, в 2017 году в состав ШОС вошли Индия и Пакистан. В предыдущие два года до нынешнего саммита встречи лидеров проводились в онлайн-режиме на фоне пандемии Covid. В общей сложности на саммит в Самарканд приехали лидеры и представители 15 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
С цветами и почетным караулом: как Лукашенко встречали в Самарканде – видео
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
Лента новостей
0