Основной фигурант дела о госперевороте Зенкович обжаловал приговор

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Зенкович в суде по делу о госперевороте
Юрий Зенкович в суде по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Приговор фигурантам по делу о госперевороте был оглашен 5 сентября, основной Фигурант Юрий Зенкович получил 11 лет лишения свободы с возможность обжаловать это решение.
МИНСК, 16 сен ― Sputnik. Защитник основного фигуранта резонансного дела о попытке государственного переворота в Беларуси Юрия Зенковича подал в суд предварительную жалобу на приговор.
Ранее обжаловали решение суда еще два фигуранта дела, которые были признаны виновными в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, Григорий Костусев и Александр Федута.
"Предварительная жалоба на приговор подана", ― сообщил Sputnik в пятницу защитник Зенковича, адвокат Григорий Жуков.
Он пояснил, что пока это была предварительная жалоба.
"Основная будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания", ― сказал он.
Адвокаты считают приговор суда по делу о госперевороте "очень строгим">>>
Еще два обвиняемых по делу, который получили по два с половиной года лишения свободы, и их судили не за участие в заговоре, обжаловать приговор не будут, сообщили Sputnik их адвокаты.

Приговор Зенковичу

Обвиняемый с двойным гражданством (США и Беларуси) Юрий Зенкович был признан судом виновным по 4 уголовным статьям, в том числе в заговоре с целью свержения власти неконституционным путем.
Он единственный из трех заговорщиков, которых судили в Беларуси, признал вину в полном объеме. Более того, он заключил сделку со следствием и выполнил ее. Прокурор просил суд назначить наказание "по полной" ―12 лет лишения свободы. Суд назначил 11 лет.
Перед подачей жалобы защитник Зенковича, адвокат Григорий Жуков посещал его в СИЗО. Жалоба было подана после того, как обвиняемый, который, кстати, является американским адвокатом, получил полный текст приговора из суда. Согласно белорусскому законодательству обвиняемые могут запросить протоколы судебного заседания, что и будет делать Зенкович и после этого уже будет подавать еще одну ― основную жалобу на приговор.

Жалобы Костусева и Федуты

Адвокаты еще двух обвиняемых по данному делу ― Федуты и Костусева в своих жалобах просят отменить приговор, настаивая на невиновности своих подзащитных. Оба получили по 10 лет лишения свободы ― Федута признал свою вину частично, Костусев вину не признал.
Не будут обжаловать приговор еще два фигуранта данного уголовного дела ― юрист- предприниматель Ольга Голубович и дальнобойщик Денис Кравчук, которые получили по два с половиной года лишения свободы за участие в протестах. С учетом того, что суд постановил зачесть им в срок наказания время нахождения под стражей как день за полтора, они и так скоро выйдут из СИЗО.
Пока нет информации, приносил ли прокурорский протест на приговор государственный обвинитель. Суд назначил обвиняемым практические то наказание, которое просил прокурор.
Предварительное расследование и судебное следствие по делу о попытке государственного переворота длилось 500 дней, его уже назвали самым резонансным делом в истории современной Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Слезы и стихи: последнее слово обвиняемых в суде по делу о госперевороте
Дело о госперевороте: защита обжаловала приговор Федуте
Дело о попытке госпереворота: адвокат Костусева обжаловала приговор
Лента новостей
0