Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Саммит ШОС в Самарканде – полная версия

Подписаться
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел в Самарканде. Запись выступления глав государств ШОС смотрите на видео.
Лидеры стран ШОС прибыли в Самарканд накануне и провели ряд двухсторонних встреч. Участвовал в саммите и президент Беларуси Александр Лукашенко. В первый день саммита он встретился с президентами Узбекистана, Китая, Ирана премьер-министром Пакистана и другими зарубежными коллегами.
Сегодня глава государства принял участие в заседании в расширенном составе Совета глав государств.
В повестке дня – широкий круг вопросов. В частности, речь шла об углублении сотрудничества, адаптации стран ШОС к новой геополитической обстановке, модернизации деятельности организации с учетом новых вызовах безопасности.
Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году по инициативе Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. Саммит в Самарканде (Узбекистан) — первая очная встреча лидеров и правительств ШОС с начала пандемии коронавируса. В работе саммита принимают участие лидеры 15 государств.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь и Казахстан вносят вклад в укрепление ЕАЭС – Лукашенко
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Лукашенко на саммите ШОС в Самарканде: день первый
Лента новостей
0