В Минске начали прокладывать трубы для артезианского водоснабжения

© Pixabay / pklaschkaКот пьет воду из-под крана, архивное фото
Кот пьет воду из-под крана, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Уже в 2025 году власти столицы обещали перевести город на водоснабжение из артезианских источников. Проект называют "беспрецедентным по своему масштабу".
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Работы по укладке труб и бурению скважин для подведения артезианской воды в квартиры минчан начались в столице. Об этом сообщили на предприятии "Гордорстрой".
Сейчас начался подготовительный этап, который займет примерно 1,5-2 месяца. Дальше нужно будет пробурить более сотни скважин и проложить около 90 километров труб.
"Мощность объекта составит 200 тысяч кубометров с сутки, это больше существующей потребности. Работы параллельно ведутся на 7 участках двумя генподрядчиками, они затрагивают Минский, Дзержинский, Пуховичский районы и город Минск", – цитирует директора предприятия агентство "Минск-Новости".

Когда в Минске появится артезианская вода?

Проект по переводу водоснабжения на артезианское для жителей Московского и Фрунзенского районов планирует завершить в 2025 году.
Часть минских микрорайонов уже давно снабжается водой из подземных источников: артезианскую воду из водозаборов южной группы ("Вицковщина", "Фелицианово", "Островы") получает юго-восточная часть города. Это Серебрянка, Лошица, Чижовка. Как только проект будет реализован, воду из этих водозаборов будут подавать в половину Минска – до запада города.
Для того, чтобы расширить мощности водозабора, придется пробурить новые и перебурить старые скважины. Специалисты уверяют: с точки зрения сложности технологии и масштабов ничего подобного в стране еще не было.
В артезианском водоснабжении столицы участвуют 17 водозаборов, каждый питает лишь небольшую часть города. И по существующим трубопроводам воду в город не доставишь – надо строить дополнительные. Водозаборы – в 15-30 километрах от Минска: придется проложить в общей сложности около 90 км труб диаметром почти метр.

Проблемы с водой в Минске

В очередной раз власти столицы заговорили о том, что надо что-то менять в системе водоснабжения Минска после крупного ЧП в столице летом 2020 года, когда фактически треть минчан осталась без воды.
Сбои в системе центрального водоснабжения в отдельных районах Минска произошли 24 июня. Минчане начали жаловаться на плохой запах от водопроводной воды, власти города сначала утверждали, что употреблять ее можно, а норматив нарушен лишь в запахе, однако позже признали: лучше ее не пить и не использовать для готовки. В итоге жителям Московского и Фрунзенского районов пришлось набирать воду в родниках, закупать в магазинах или ходить к специально подогнанным цистернам. ЧП затронуло более трети населения Минска – 800 тысяч человек. Окончательно разрешить ситуацию удалось лишь спустя несколько дней. После произошедшего было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось больше двух лет.
Следствие установило, что на участке водовода от водохранилища Крылово до очистной станции около месяца меняли трубы. При этом часть водопровода не использовалась, в нем из-за жары затухло около шести тысяч кубометров воды. Однако ее не слили и пустили на очистную станцию. Уже оттуда, даже не смотря на плохие лабораторные анализы после очистки, вода все равно попала в распределительную систему столицы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Может ли вода стать дороже нефти - видео
Засуха убивает. Так выглядит мир без воды
Лента новостей
0